03 сентября 2008, 19:15

Вашадзе: интересы Грузии в РФ будет представлять третья страна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе заявил, что интересы Грузии и грузинских граждан в Москве будет представлять посольство третьей страны, которая пока не называется.

2 сентября российскому советнику-посланнику Андрею Смага в МИД Грузии была передана нота с уведомлением о разрыве дипломатических отношений между двумя странами, решение о котором было принято 29 августа.

"Существует практика, когда страна, прерывающая дипотношения, обращается к третьей стране с тем, чтобы она представляла ее интересы", - объяснил Вашадзе, добавив, что Грузия назовет представляющую ее интересы страну после того, как эту страну назовет Россия.

Вашадзе сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" не подтвердил появившуюся в СМИ информацию о том, что интересы Грузии будет представлять Швейцария.

Согласно "Интерфаксу", министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил сегодня на пресс-конференции в Москве, что ответ России на решение Грузии разорвать дипотношения будет основываться на принципе взаимности.

"Наши действия будут основываться на общепринятой практике, имя этой практики - взаимность, тут иного и быть не может", - сказал С.Лавров.

Свыше трехсот выходцев из Грузии обратились к российским властям с просьбой предоставить им статус беженцев, сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, отметив, что на территории России наблюдается рост числа ходатайств о предоставлении статуса беженца со стороны выходцев из Грузии.

"С момента начала грузино-югоосетинского конфликта в территориальные органы ФМС в семи субъектах РФ на сегодняшний день подано 328 таких ходатайств", - сказал Нестеренко, которого цитирует Радио "Маяк".

ИА "Новости-Грузия" приводит слова министра экономического развития Грузии Екатерины Шарашидзе о том, что Грузия не будет принимать дискриминационные меры против российских граждан и компаний на своей территории.

По ее словам, Грузия будет действовать как цивилизованная страна, и граждане и компании любых стран не будут преследоваться и дискриминироваться на ее территории.

Парламент Грузии 28 августа вечером проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией и подтвердил статус российских войск на территории страны как "оккупационных". Решение о проведении внеочередного заседания парламента Грузии было принято в связи с признанием руководством России независимости Абхазии и Южной Осетии.

30 августа аппарат госминистра Грузии по вопросам реинтеграции объявил Московское соглашение о прекращении огня и разделении сил от 14 мая 1994 года утратившим силу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей