13 августа 2008, 01:24

Вахтанг Кикабидзе отказался от российского Ордена Дружбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известный грузинский актёр и певец Вахтанг Кикабидзе отказался от российского Ордена Дружбы, которого он был удостоен в июле этого года.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в день своего юбилея, 19 июля, Вахтанг Кикабидзе был награжден российским "Орденом Дружбы". Указ о награждении подписал президент России Дмитрий Медведев.

Об отказе Кикабидзе от ордена заявил председатель комитета образования, культуры и спорта парламента Грузии Георгий Габашвили.

Выступая вечером 12 августа на многотысячном митинге перед зданием парламента Грузии в поддержку независимости страны, Габашвили, слова которого цитирует агентство ИТАР-ТАСС,   сказал: "В знак протеста против действий России в отношении Грузии Кикабидзе решил вернуть этот орден и отменил концерты, назначенные на осень в России".

Эту информацию подтвердил и сам актёр, находящийся на отдыхе в Батуми. В интервью радиостанции "Эхо Москвы"  Вахтанг Кикабидзе отметил, что с большим уважением и симпатиями относится к народу России, но не может принять Орден после того, какие действия предприняла Россия в последнее время против Грузии.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев 12 августа заявил о прекращении операции по принуждению Грузии к миру". После новой вспышки конфликта в Южной Осетии, произошедшей в ночь на 8 августа, Россия заявляя, что должна "защищать жизнь и достоинство российских граждан, где бы они не находились", ввела свой военный контингент на территорию Грузии и нанесла ряд авиаударов по стратегическим объектам и населенным пунктам Грузии.

Грузия действия России расценивает как акт прямой военной агрессии. В Грузии сегодня объявлен трёхдневный траур по жертвам вооружённого столкновения. 

Южная Осетия заявила о тысячах погибших в результате боестолкновений; Грузия - о 95 убитых и 400 раненых.

Справка: Вахтанг Кикабидзе, народный артист Грузии, лауреат государственных премий СССР, лауреат многих международных песенных конкурсов и кинофестивалей родился в Тбилиси 19 июля 1938 года. Кавалер орденов чести царя Вахтанга Горгасали III степени Николая Чудотворца и рыцарского креста Святого Константина Великого. Почетный гражданин города Тбилиси.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей