26 апреля 2008, 18:54

В Азербайджане впервые за 16 лет пройдет военный парад

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Впервые за 16 лет в Азербайджане состоится военный парад. Его проведение намечено на 16 июня на главной площади Баку "Азадлыг" ("Свобода") в честь 90-летия Азербайджанской Национальной Армии.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Минобороны, указания по поводу проведения военного парада дал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В Министерстве обороны Азербайджана отмечают, что на параде будут продемонстрированы все виды принадлежащей стране военной техники, в том числе различного вида танки, пушки, истребители воздушной авиации.

Отметим, последний военный парад в Азербайджане прошел  в 1992 году, по распоряжению тогдашнего президента страны Абульфаза Эльчибея.

Напомним, что Азербайджан в 2007 году полностью перевел свою армию на стандарты НАТО. С целью обеспечения совместимости с силами НАТО был создан один мобильный батальон и одно подразделение.

Кроме того, уже на протяжении нескольких лет в подготовке азербайджанской армии участвует Турция. При помощи турецких инструкторов многие параметры азербайджанской армии были подогнаны под натовские стандарты. Между Азербайджаном и Турцией подписаны десятки документов о военном сотрудничестве. Летом этого года Азербайджан и Турция планируют провести ряд совместных военных учений.

Как отмечает корреспондент "Кавказского узла", многие эксперты  полагают, что проведением нынешнего военного парада Азербайджан хочет показать свою мощь Армении, которая, как считают в Азербайджане, оккупировала 20% территории страны.

Напомним, что представитель МИД Азербайджана Хазар Ибрагим, комментируя обвинения Армении о повышении Азербайджаном своего военного бюджета, сказал, что в пересчете на душу населения Ереван на военную сферу тратит больше средств, чем Баку.

"Это свидетельствует о том, что Армения не намерена отказаться от своей агрессивной оккупационной политики", - сказал Ибрагим, заявив при этом, что статус Нагорного Карабаха может быть определен только в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей