03 июня 2008, 23:49

International Crisis Group: причины терроризма в Дагестане - коррупция и нестабильная экономика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Независимая экспертная организация International Crisis Group представила общественности доклад о ситуации в Дагестане. В нем основными причинами всплеска терроризма в регионе называются коррупция и нестабильная экономическая ситуация.

Такой вывод, как передает корреспондент "Кавказского узла", был сделан на презентации доклада по Дагестану, который провел вице-президент International Crisis Group Ален Делетроз в пресс-центре агентства Regnum.

Как заявил Ален Делетроз, с 2003 года на территории Дагестана было зафиксировано несколько сотен случаев насильственной смерти государственных чиновников, сотрудников органов безопасности и журналистов. По мнению международного эксперта, ответственность за эти действия несёт экстремистская религиозная организация "Джамаат "Шариат", ряд лидеров которой в прошлом воевали в составе чеченских незаконных вооруженных формирований.

По сведениям вице-президента International Crisis Group, организация "Джамаат "Шариат" вполне успешно ведёт пропаганду идей "исламского джихада" среди дагестанской молодёжи.

Делетроз утверждает, что джихадистская идеология, напрямую связанная с пропагандой террора, является новшеством для Дагестана. До нынешнего времени все усилия правоохранительных структур, направленные на пресечение деятельности "Джамаата "Шариат", не принесли результатов; более того, они во многом оказались контрпродуктивными.

Согласно выводам, опубликованным экспертами International Crisis Group, рост насилия на территории республики можно остановить, лишь приняв эффективные меры по борьбе с коррупцией и реинтегрировав местную молодёжь в нормальную экономическую и политическую среду. Ален Делетроз отметил, что высокий уровень безработицы в Дагестане существенно облегчает исламским террористам задачу вербовки новых сторонников.

Вице-президент International Crisis Group выразил мнение, что ситуацию в сегодняшнем Дагестане нельзя сравнивать с тем, что в 90-е годы XX века происходило в Чечне, так как идея отделения от России не пользуется поддержкой в дагестанском обществе. Однако, добавил Делетроз, соседство с Чечней играет на руку террористам, так как оттуда в Дагестан идёт стабильный трафик оружия.

Ален Делетроз сказал, что террористы в своей деятельности не используют этническую тематику. Тот факт, что новым президентом Дагестана стал аварец, по словам Делетроза, способен вызвать недовольство отдельных представителей других этнических групп, однако идеология "Джамаата "Шариат" основана в первую очередь на религиозном, а не на национальном факторе.

Как отмечает вице-президент International Crisis Group, возможность развёртывания в Дагестане крупномасштабных боевых действий невысока. "Однако федеральным властям следовало бы предпринять серьёзные усилия по борьбе с коррупцией и уделить больше внимания молодёжи, чтобы разорвать порочный круг нападений и репрессалий, сложившийся между силами безопасности и боевиками, в результате чего в прошлом году ситуация явно ухудшилась", - считает Ален Делетроз.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по мнению правозащитников и журналистов, Дагестан является одним из двух регионов, которые полностью отвечают определению "горячая точка"

"В Ингушетии и Дагестане сейчас творится на самом деле по отношению к мирным жителям то, что в Чечне творилось во время войны. Войны нет, но мирных жителей похищают, убивают, грабят", - говорит председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами в республике.

Справка. International Crisis Group, чья штаб-квартира находится в Брюсселе, является независимой экспертной организацией, работающей во многих регионах земного шара, в которых происходят военные конфликты или присутствует сильная политическая напряжённость.

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей