27 мая 2008, 09:31

В Дагестане создатели финансовой пирамиды обвинили УБОП в коррупции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе слушаний в Советском райсуде столицы Дагестана Махачкалы по делу ректора Московского международного института страхования, президента зарегистрированной в Швейцарии консалтинговой компании SWS Александра Дюкова, который вместе с двумя компаньонами обвиняется в создании крупной финансовой пирамиды подсудимый Замирбек Малайбеков заявил, что арестован, потому что не заплатил дагестанскому УБОП $150 тыс.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным правозащитников, размах коррупции в Дагестане беспрецедентен даже для северокавказского региона.

Процесс над Александром Дюковым, Замирбеком Малайбековым и Омаром Сайгидовым начался в феврале 2008 года, пишет газета "Коммерсант". По версии обвинения, в 2000 году Дюков основал в Швейцарии акционерное общество Saving World System SA (SWS). Московское представительство SWS предлагало людям накопительные программы в счет страхования жизни, обещая крупную прибыль. Вкладчики переводили деньги на счет канадской страховой компании Income Strategy Group Insurance SA (ISG), от чьего имени якобы выступала SWS. Следствие считает, что на самом деле средства шли на швейцарские счета созданной Дюковым в Нью-Йорке фирмы с созвучным названием - Income Strategy Group, Inc. Вкладчики получали поддельные страховые полисы канадской фирмы, печатавшиеся в Москве. Согласно обвинительному заключению, только жители Дагестана и Чечни вложили в компанию более $1,5 млн. Между тем SWS действовала во всех регионах России и предположительно собрала около $10 млрд.

Потерпевший Алибек Аслудинов рассказал на допросе, что вступил в компанию в апреле 2003 года и стал сам привлекать людей к сотрудничеству. Позже, когда у него и его компаньонов возникли подозрения по поводу легальности фирмы, он стал проверять деятельность компании. В частности, встречался с региональным директором Замирбеком Малайбековым, который якобы признался ему в незаконности компании.

"Малайбеков честно признался, что фирма дутая. Мы вместе с ним писали заявления в прокуратуры 86 регионов! Малайбеков помогал следствию, он вел огромную разоблачительную работу", - заявил суду потерпевший Аслудинов, добавив, что лично принимал участие в задержании Дюкова по просьбе правоохранителей.

В свою очередь Алибек Аслудинов рассказал, что после ареста Дюкова адвокаты последнего приходили к нему в гостиницу: "Они пообещали нам определенную сумму денег, чтобы мы отпустили Дюкова".

"В 2005 году начались проблемы со страховой компанией ISG, - рассказал подсудимый Малайбеков. - Кроме страховых выплат были еще многочисленные вопросы у клиентов, сотрудников, у меня лично. От Дюкова мы ни разу не получили ни одного вразумительного ответа". Из-за возникших подозрений Малайбеков вышел из компании и обратился с заявлениями в правоохранительные органы.

"А в конце апреля 2006 года в Москве мы встретились с региональными директорами SWS, - сообщил подсудимый. - С ними был Майрбек Ахмурзаев, который представился полковником ФСБ. Я от них слышал, что Дюков каждый год платит правоохранительным органам по $150 млн за "крышу". Ахмурзаев говорил мне, что те заявления, которые я писал против Дюкова, не будут рассматриваться, так как Дюков дополнительно передал "крыше" $5 млн в коробке из-под женских сапог".

После ареста Дюкова, по словам подсудимого Малайбекова, Алибек Аслудинов и Майрбек Ахмурзаев попросили его посодействовать в дальнейшем расследовании дела.

"Я был опрошен в помещении УБОП старшим уполномоченным подполковником Амиром Сулеймановым, который спросил у меня: "Ты знаешь, сколько денег нам стоило, чтобы возбудить уголовное дело и арестовать Дюкова?" Я, конечно, не знал и был очень удивлен тем, что для возбуждения уголовного дела требуются деньги. После Сулейманов стал требовать с меня $150 тыс., пригрозив в противном случае возбудить уголовное дело против меня как сообщника Дюкова", - рассказал подсудимый Малайбеков.

По его словам, он отказался давать деньги, считая, что для его задержания оснований нет. Однако был препровожден в ИВС. По его словам, помимо $150 тыс. у него вымогали еще и автомобиль Hummer. Суд приобщил к материалам дела заявление Малайбекова.

"Обвинения, прозвучавшие из уст Малайбекова, чепуха, - сказал в свою очередь Амир Сулейманов, занимавшийся расследованием дела финансовой пирамиды. - Вероятно, на него надавил Александр Дюков. Еще во время следствия он угрожал мне, что сделает так, чтобы я не остался на работе. Так, кстати, и получилось. Когда я начал вести дело, руководство - главное управление МВД России по ЮФО поддерживало меня. Потом стало спускать дело на тормозах. Я хотел завести дело по 210-й статье, "Организация преступного сообщества". Но мой начальник сказал мне, что надо прекратить эту работу. Я отказался, и меня уволили".

Напомним, что 24 января на сессии Народного Собрания Дагестана в первом чтении был принят закон "О противодействии коррупции в республике Дагестан".

Представлявший проект закона министр юстиции Дагестана Азади Рагимов заявил, что в Дагестане не стали ждать, когда будет принят аналогичный федеральный закон, который с 2002 года так и не принят Государственной Думой.

9 апреля в Махачкале глава МВД России Рашид Нургалиев рекомендовал министру  внутренних дел Дагестана Адильгерею Магомедтагирову провести аттестацию сотрудников некоторых подразделений, в том числе участковых уполномоченных милиции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей