03 июня 2008, 04:54

Власти Дагестана ищут пути привлечения в республику инвестиций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 2 июня, в Махачкале под председательством президента Дагестана Муху Алиева состоялось заседание Совета при президенте РД по инвестициям. На нем были подведены итоги привлечения инвестиций в экономику республики и обсуждены вопросы подготовки к инвестиционному форуму "Сочи-2008".

Как заявил Муху Алиев, в Дагестане создан Совет по инвестициям при президенте, разработана необходимая законодательная база для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в экономику республики.

"Законы Республики Дагестан предоставляют инвесторам ряд льгот, в частности, по вопросам строительства малых и средних ГЭС. Помимо этого, создано Министерство по инвестициям и внешнеэкономическим связям", - сказал президент Дагестана.

По словам Муху Алиева, в течение последних двух лет Дагестан участвовал во многих экономических и инвестиционных форумах и выставках, среди которых наиболее успешным можно назвать участие в Сочинском форуме 2007 года.

"Из представленных на Сочинском форуме проектов на стадии реализации находятся программы по строительству стекольного завода, "Немецкой деревни", малых и средних ГЭС, - сказал президент Дагестана. - Однако говорить о больших подвижках в этой работе нельзя, и наша задача изменить ситуацию. С 20 по 21 сентября в Сочи пройдет очередной инвестиционный форум, для подготовки к которому необходимо использовать имеющийся опыт и подготовить новые проекты".

В качестве успешного примера Муху Алиев назвал подписанные соглашения о сотрудничестве с ОАО "Россельхозбанк" по вопросам кредитования агропромышленного комплекса и с ОАО НК "Лукойл" - по разработке месторождений на трех участках дагестанского шельфа Каспийского моря.

"Успех в привлечении инвестиций и конкурентоспособность республики будут определяться способностью предложить интересные проекты, которые потенциально могут реализоваться", - считает министр инвестиций и внешнеэкономических связей РД Максим Щепакин.

По словам Максима Щепакина, это касается в первую очередь муниципальных образований, без участия которых не может быть сформирована детальная инвестиционная политика республики.

Как заявил Максим Щепакин, в настоящее время идет активная работа по определению необходимой площади и расположению дагестанской экспозиции на VII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2008".

По итогам заседания Совета по инвестициям главам муниципальных районов и городских округов было предложено в недельный срок определить должностных лиц, ответственных за работу по инвестиционной деятельности, а также рекомендовано установить стартовую продажную стоимость земли, предоставляемой под реализацию приоритетных инвестиционных проектов, равную ее кадастровой стоимости.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 1 апреля руководство Дагестана во главе с президентом Муху Алиевым посетило пять крупных строящихся инвестиционных объектов. Ожидается, что в 2008 году инвесторы вложат в экономику республики 76 млрд рублей.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей