04 мая 2008, 01:50

Молодые юристы Грузии опубликовали отчет по предвыборному мониторингу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" (АМЮГ) опубликовала промежуточный отчет по мониторингу предвыборной кампании предстоящих 21 мая парламентских выборов Грузии. Отчет включает информацию с начала предвыборной кампании, 21 марта, по 25 апреля.

Целью мониторинга было понять, насколько защищено избирательное законодательство, и отреагировать на нарушения. В отчете отмечается, что одним из проблемных вопросов, как во время прошедших выборов, так и сегодня, стоит участие чиновников в предвыборной кампании, на что отрицательно повлияли внесенные в избирательный кодекс 21 марта изменения.

В отчете представлено немало примеров подобных нарушений, например представление кандидатов от правящей партии и выражение поддержки им в рабочие часы губернаторами, в частности: 31 марта - губернатор Шида-Картли Ладо Вардзелашвили, 8 апреля - губернатор Самегрело- Земо-Сванети Заза Горозия и т.д.

Ассоциация по данным нарушениям обратилась в ЦИК, а затем в суд, но суд отказал в удовлетворении иска. 
 
Кроме того, говорится о фактах подкупа и раздачи подарков со стороны кандидатов правящей партии, например, бесплатный показ фильмов для детей и поп-корн, бесплатная дискотека, награждение в конкурсе, посвященному Дню любви, подарки школьникам и педагогам и т.д.

По словам молодых юристов, суд отказал в удовлетворении их иска по данным фактам на основе того, что по закону запрещены денежные и другого типа подарки, если они служат цели получения поддержки на выборах, а подарки детям не относятся к таковым. 

Также затрагивается тема использования административного ресурса, например, участие в презентации различных социальных программ чиновников вместе с кандидатами (открытие нового резервуара воды, 15 апреля, мэр Тбилиси с мажоритарным кандидатом Георгием Меладзе; презентация нового детского скверика, 17 апреля, вице-мэр Тбилиси с кандидатом Лашей Жвания и т.д.)

Как следует из отчета АМЮГ, кандидаты не только присутствуют на тех или иных государственных мероприятиях, но и активно участвуют в осуществлении различных программ.

В результате мониторинга выявлены следующие тенденции: активное участие чиновников в предвыборной кампании, действия кандидатов с целью материально заинтересовать граждан, нечеткость грани между государством и политической партией и т.д.

АМЮГ продолжает мониторинг предвыборной кампании и надеется, что данные отчета не останутся без реакции избирательной администрации и властей. До голосования будет опубликован первичный, а после дня выборов - уже окончательный вариант отчета мониторинга. Наблюдение ведется в Тбилиси и 7 региональных центрах (Телави, Рустави, Душети, Гори, Кутаиси, Озургети, Батуми).

Напомним, что свой отчет о нарушениях во время предвыборной кампании опубликовал и блок "Объединенная оппозиция-Новые". 

Как уже сообщал "Кавказский узел", один из лидеров "Республиканской партии", мажоритарный кандидат в депутаты от Сабурталинского района Грузии Тинатин Хидашели заявила, что членам молодежного крыла ее партии угрожали, а лично за ней идет постоянная слежка.

Блок "Правый альянс - Топадзе, промышленники" в свою очередь заявляет, что может отказаться от участия в парламентских выборах, которые состоятся в Грузии 21 мая, называя причиной подобного решения "террор, осуществляемый властями в отношении членов альянса": переманивание, запугивание и аресты представителей блока.

Напомним, что ранее один из лидеров "Консервативной партии" Каха Кукава также заявил, что в Грузии продолжается давление на кандидатов в депутаты от оппозиции и членов их семей. По мнению депутата, давление на оппозицию происходит со стороны правящей партии "Единое национальное движение".
 
Оппозиционер в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" также сообщил, что ЦИК Грузии опубликовал избирательные списки без указания номеров подъездов и квартир, что, по его мнению, открывает возможность для фальсификаций. 

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей