12 марта 2008, 16:20

Кицмаришвили: визовые отношения между Россией и Грузией должны быть симметричными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили, утвержденный грузинской стороной 29 февраля, заявил, что будет стараться помочь  сделать визовые отношения между Россией и Грузией симметричными.

"Например, российский гражданин может получить грузинскую визу в нашем аэропорту без проблем. Максимально на что претендует Грузия - это претензии на симметричность. Другой вопрос насколько российская сторона готова к этому.

Конечно, мы должны иметь визовый режим, потому что ситуация располагает к этому. На сегодняшнем этапе грузинская сторона готова на пропорциональные отношения",- эаявил Кицмаришвили на пресс-конференции сегодня в международном пресс-центре РИА Новости в Тбилиси.

Отметим, что  Эрос Кицмаришвили является послом МИДа Грузии, он был утвержден парламентом Грузии на должность посла Грузии в РФ.  А российский парламент должен утвердить его кандидатуру в мае 2008 года.

В посольстве РФ в Тбилиси ранее опровергли сообщения ряда СМИ о том, что дипмиссия с 5 февраля возобновляет выдачу всех категорий российских виз для граждан Грузии.

По словам пресс-атташе посольства Зарины Габиевой, на самом деле с этого дня посольство России в Тбилиси начало бесплатную предварительную запись желающих получить российские визы. "Практика предварительной записи на получение российской визы существовала у нас до ноября 2007 года. Это делалось для того, чтобы люди не стояли в очереди. В декабре и январе у нас была живая очередь", - отметила Габиева.

Напомним, выдача российских виз грузинским гражданам была приостановлена в конце сентября 2006 года после того, как грузинские полицейские задержали четырех российских офицеров, обвинив их в шпионаже. Позднее диппредставительство России возобновило выдачу виз для отдельных категорий граждан Грузии. В частности, консульство России выдавало учебные, деловые, рабочие и транзитные визы.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей