06 февраля 2008, 03:13

Посольство РФ в Грузии опровергает сообщения о возобновлении выдачи всех категорий виз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В посольстве РФ в Тбилиси опровергают сообщения ряда СМИ о том, что дипмиссия с 5 февраля возобновляет выдачу всех категорий российских виз для граждан Грузии.

По словам пресс-атташе посольства Зарины Габиевой, на самом деле с этого дня посольство России в Тбилиси начало бесплатную предварительную запись желающих получить российские визы. "Практика предварительной записи на получение российской визы существовала у нас до ноября 2007 года. Это делалось для того, чтобы люди не стояли в очереди. В декабре и январе у нас была живая очередь", - отметила Габиева.

По ее словам, выдача российских виз, прекращенная в конце сентября 2006 года, была возобновлена еще в июне 2007 года - с этого момента посольство РФ выдает гражданам Грузии учебные, деловые, рабочие и транзитные визы. Исключение продолжают составлять туристические визы в РФ, передает РИА Новости. "Если бы мы начали выдачу туристических виз, то мы непременно оповестили об этом прессу, потому что этот вопрос очень болезненный для Грузии", - сказала Габиева.

По ее словам, сейчас возобновляется предварительная бесплатная запись на получение российской визы для указанных категорий. "Раньше мы это делали через одну компанию, а сейчас это можно сделать по телефону посольства. Запись будет производиться ежедневно, кроме выходных дней, с 09.30 до 13.30 по местному времени", - добавила Габиева.

Единственным новшеством, по ее словам, является новая форма визовой анкеты.

Напомним, выдача российских виз грузинским гражданам была приостановлена в конце сентября 2006 года после того, как грузинские полицейские задержали четырех российских офицеров, обвинив их в шпионаже. Позднее диппредставительство России возобновило выдачу виз для отдельных категорий граждан Грузии. В частности, консульство России выдавало учебные, деловые, рабочие и транзитные визы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей