20 марта 2008, 17:54

Отключение электроэнергии в столице Дагестана перенесено на один день

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Планировавшееся на сегодня в Махачкале отключение электроэнергии за накопившиеся долги города перенесено на 21 марта по просьбе президента Дагестана Муху Алиева.

Сегодня в Махачкале вновь должно было начаться отключение электроэнергии. Необходимость введения новых ограничений, по мнению "Дагестанской энергосбытовой компании", была вызвана из-за очередного срыва достигнутых договоренностей о порядке погашения задолженности.

По просьбе президента Дагестана Муху Алиева ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" перенесла срок введения режима ограничения энергоснабжения на 10 часов утра 21 марта 2008 года.

"Отсрочка была связана с необходимостью прохождения банковских операций по зачислению оговоренных сумм погашения задолженности МУП "Махачкалинские городские электрические сети" на счета ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания".

По словам заместителя председателя правительства Дагестана Ризвана Газимагомедова, администрация Махачкалы уже перечислила поставщикам электроэнергии двумя траншами - 18 миллионов и 27 миллионов рублей.

"Энергосбытовая компания пока еще не получила подтверждения из Пятигорска о перечислении денег. Сегодня она его получит, и отключений не будет", - заявил Ризван Газимагомедов.

Как сообщал "Кавказский узел", на 1 марта 2008 года долг МУП "Махачкалинские горэлектросети" за поставленную электроэнергию, по данным ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания", составил более 600 миллионов рублей.

"Этой суммы достаточно для того, чтобы обеспечить электроснабжение Махачкалы в течение года, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания". - На протяжении двух лет ОАО "ДЭСК" и ОАО "МРСК Северного Кавказа" вели переговоры с руководством Махачкалинских электрических сетей о погашении задолженности. За прошлый год подписано шесть соглашений, но ни одного из них руководство Махачкалинских горсетей не выполнило.

25 декабря 2007 года мэр столицы Дагестана Саид Амиров и Председатель Правления ОАО РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс договорились о подписании седьмого соглашения. Однако Махачкалинские городские сети не только не приступили к платежам, но и нарастили задолженность с начала года более чем на 100 млн. руб.

6 марта 2008 года ОАО "ДЭСК" ввело ограничения электроснабжения городского коммунального предприятия. В этот же день на подстанции ОАО "Дагэнерго", с которых вводились ограничения, был произведен налет, в результате которого пострадали люди, в том числе женщина, работница ОАО "Дагэнерго".

11 марта 2008 года в Махачкалу срочно прибыли член Правления РАО "ЕЭС России" - председатель Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Андрей Раппопорт, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Алексей Кубрин, которые встретились с руководством республики, властями столицы Дагестана.

Согласно достигнутой в ходе совещания договоренности, Махачкалинские городские электрические сети должны были до 17 марта приступить к погашению долгов и выполнению соглашения, при этом условии энергетики гарантировали бесперебойное, без ограничений электроснабжение Махачкалы.

Однако оговоренные в протоколе суммы 19 марта 2008 года на счета ОАО "ДЭСК" не поступили".

Напомним, что проблемы с электричеством в столице Дагестана Махачкале вызывали массовые протесты населения. 21 января около 60 жителей столицы Дагестана, недовольных отключениями электроэнергии, перекрыли мусорными баками, досками и бревнами улицу Магомеда Ярагского в районе республиканской прокуратуры. На место выехало руководство райотдела, однако об итогах встречи с недовольными горожанами так ничего и не было сообщено.

В предновогодние дни в Махачкале во многих кварталах города отсутствовало электричество, не работали котельные, городское автомобильное движение было парализовано из-за неработающих светофоров. Только за один вечер корреспондент "Кавказского узла" посетил несколько районов Махачкалы, где проживает более 20 тысяч человек, и где не было света.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей