01 января 2008, 23:45

Альтернативные власти Южной Осетии: Цхинвал грозит сжечь дом родителей Дмитрия Санакоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Южной Осетии под руководством Эдуарда Кокойты пригрозили сжечь дома родителей главы временной административной единицы Южной Осетии Дмитрия Санакоева и родственников других членов альтернативных властей. Об этом сообщили в пресс-центре временной администрации Южной Осетии.

Как говорится в сообщении пресс-центра, эту угрозу сотрудники спецслужб высказали в предновогодний вечер, насильно собрав родственников сотрудников администрации Южной Осетии на площади перед зданием КГБ.

Утверждается, что сначала представители спецслужб пригрозили собравшимся немедленным выселением из собственных домов в Цхинвали.

Затем заявили, что "это последнее предупреждение" и если со стороны грузинского руководства будут осуществлены какие-либо действия, направленные против режима Кокойты, то родственники членов администрации будут выселены из Цхинвали, а их дома - сожжены.

Под угрозой выселения, как утверждается, находятся пожилые родители Дмитрия Санакоева, сестра главы движения "Кокойты, Фандараст!" Владимира Санакоева, родственники министра сельского хозяйства администрации Коте Кевлишвили и нескольких других членов администрации.

Комментируя этот инцидент, Владимир Санакоев заявил телекомпании "Алания", что "несмотря на террор со стороны Кокойты, никто из членов администрации не собирается отказываться от избранного пути, который ведет к мирному урегулированию ситуации, но направлен против преступного режима Кокойты, который несовместим с соблюдением законности и правопорядка на территории Южной Осетии".

Владимир Санакоев также отметил, что администрация Южной Осетии намерена информировать общественность и международное сообщество о любых фактах нарушения прав человека со стороны властей во главе с Эдуардом Кокойты.

Реакция властей Южной Осетии на эти сведения пока неизвестна.

Напомним, что 12 ноября 2006 года в Южной Осетии прошли президентские выборы. Около 99 процентов участников, имеющих право голоса, проголосовали за Эдуарда Кокойты. Инаугурация Э. Кокойты состоялась 25 ноября.

В тот же день в Грузии объявили о проведении альтернативных выборов президента Республики Южная Осетия в грузинских селах Южной Осетии, которые контролируются грузинской стороной.

По утверждению грузинской стороны, в них приняло участие более 55 000 человек. В то же самое время ЦИК Грузии утверждает, что на указанной территории проживает 14 404 избирателя. На альтернативных выборах международных наблюдателей не было.

Победителем был объявлен бывший министр обороны и бывший премьер-министр Южной Осетии Дмитрий Санакоев. Его инаугурация была объявлена на 23 ноября 2006 года в Ередви, однако последовательно переносилась на 25, 27 и 29 ноября.

Инаугурация состоялась 1 декабря в здании больницы с. Курта. Д. Санакоев принес присягу на Конституции Республики Южная Осетия, в которой записано, что Южная Осетия является суверенным государством.

13 апреля парламент Грузии принял закон о создании в Южной Осетии временной администрации, которую возглавил Д.Санакоев с резиденцией в здании бывшей больницы с. Курта.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей