06 декабря 2007, 03:43

Референдум поддержал поправки и изменения в Конституцию Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оглашены официальные результаты голосования на общенародном референдуме, состоявшемся в Чечне 2 декабря. Об этом сообщил председатель республиканского избиркома Исмаил Байханов.

"96,88% из числа участников референдума поддержали предложенные президентом республики изменения некоторых положений конституции, ответив положительно", - цитирует слова Байханова, огласившего официальные результаты голосования, РИА Новости. Всего в референдуме приняли участие 96,15% из числа зарегистрированных участников референдума.

В ближайшие дни поправки будут опубликованы в печати, после чего они вступят в законную силу.

Напомним, что изменения и поправки в Конституцию Чечни затрагивают более 50 статей, в том числе, права вносить республиканским парламентом любые коррективы в основной закон региона, порядка наделения полномочиями главы республики.

Кроме того, поправки связаны с увеличением срока полномочий президента и парламента с четырех до пяти лет, а также избранием однопалатного парламента в составе 41 депутата вместо двухпалатного из 61 депутата. В новой редакции государственными языками в республике признаются чеченский и русский.

По мнению некоторых наблюдателей, наделение парламента республики правом вносить изменения в Конституцию Чечни, отвечает в первую очередь интересам действующей власти.

"Ни для кого не секрет, что парламент республики полностью лоялен и подконтролен Рамзану Кадырову. Я не удивлюсь, если в недалеком будущем депутаты парламента внесут изменения в статью, касающуюся сроков пребывания главы республики на этом посту, и увеличат его с четырех до пяти - семи лет. Одновременно с этим могут быть введены и другие нормы, еще более укрепляющие режим единоличной власти в республике", - считает местный политолог.

В том, что инициативы Рамзана Кадырова будут приняты, не было сомнений у жителей Чечни. "Я где-то читал, что любая власть развращает человека, а абсолютная власть развращает его абсолютно. Так вот, те, кто сегодня руководят и Чечней, и Россией, абсолютно развращены этой безграничной властью. И они сделают все возможное, чтобы эту власть удержать. А "абсолютную поддержку народа" сегодня организовать несложно, - сказал еще в мае текущего года корреспонденту "Кавказского узла" студент одного из чеченских ВУЗов Ислам. - Кажется, еще Сталин говорил, что неважно как граждане голосуют, важно правильно подсчитать эти голоса. Я думаю, что проблем с продлением полномочий Кадырова, Путина, чеченского парламента не будет. А народ как всегда промолчит, потому что иного выхода у него сегодня просто нет".

Как сообщал "Кавказский узел", по итогам обработки 100% голосов на выборах в Госдуму в Чечне за "Единую Россию" проголосовали 99,36% избирателей. По данным чеченского ЦИК, в выборах депутатов Госдумы России приняло участие 576 тысяч 729 человек. Согласно этим цифрам к избирательным урнам в Чечне не пришло всего около трех тысяч граждан, имеющих право голоса.

Однако в Чечне не верят в цифры официальной статистики.

"Во всем мире давно уже известно, что если объявляют такие заоблачные цифры активности избирателей, это уже означает фальсификацию. В прошлый раз на подобных мероприятиях у нас также отмечалась "высокая явка", - утверждает представитель одной из местных правозащитных организаций. По его словам, более чем 99-процентная явка граждан к избирательным урнам - "полный бред". По его мнению, в любых выборах на территории республики принимают участие максимум 15- 20% граждан, в основном государственные служащие.

А Тимур Алиев, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ, который идет от Чечни по партийному списку СПС, сообщил, что по его собственным наблюдениям, явка избирателей составила всего 30%.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей