14 ноября 2007, 15:23

Совет "ГУАМ - за Народную волю" выступил в поддержку оппозиции Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены Координационного Совета "ГУАМ - за Народную волю", куда входят оппозиционные партии и движения Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы, выступили с акциями в поддержку оппозиции Грузии

Так, сегодня члены Политического Движения "Путь Азербайджана"(ПДПА) провели пикет перед зданием посольства Республики Грузия в Баку, протестуя против разгона митинга объединенной оппозиции 7 ноября в Тбилиси.

Около 100 человек выразили солидарность с оппозицией Грузии, выступив с лозунгами на русском языке: "Азербайджанская оппозиция солидарна с грузинской оппозицией!", "Саакашвили, уважай демократические ценности!", "Саакашвили - лживый демократ!" и на английском: "Democracy isn't the violence and terror", "Georgia never becomes the iron sack for Saakashvili".

Участники пикета потребовали от руководства Грузии положить конец установленным ограничениям и "государственному террору" в столице страны. Также пикетчики выступили за скорейшее снятие чрезвычайного положения, создание нормальных условий гражданам Грузии для выражения своей мысли и беспрепятственную организацию собраний и шествий, сообщает пресс-служба ПДПА.

В конце акции была зачитана резолюция и передана в посольство. В резолюции говорится: "Мы, участники пикета, организованного Политическим Движением Путь Азербайджана перед зданием посольства Республики Грузия в Баку выражаем нашу солидарность с грузинской оппозицией, мирный митинг которой был разогнан путем насильственных методов"

"Нас глубоко огорчает тот факт, что против мирных митингующих грузинские власти выдвинули неприемлемый контраргумент - слезоточивый газ, избиение и унижение достоинства людей. Демократия в Грузии показала свой оскал, нашла свое выражение не в диалоге с народом, а запиранием его рта, запрещением деятельности всех СМИ", - говорится в резолюции.

"Люди требующие на митинге хлеба, взамен получили удары от резиновых дубинок полиции. Власти Грузии объявляли себя поборниками демократии, на деле пошли на своеобразный диалог со своим народом, выражающийся в непозволительных средствах, что является грубым попранием прав человека", - считают авторы документа. 

Прогрессивная Социалистическая Партия Украины в связи с событиями в Грузии приняла специальное заявление. В заявлении отмечается, что: "События последних дней показали подлинный облик грузинской "демократии". Кровавый разгон протестных демонстраций, когда более 500 человек с тяжелыми увечьями оказались в больницах, грубый захват спецназом каналов СМИ, которые считались независимыми, введение чрезвычайного положения на территории Грузии, массовое нарушение всех демократических прав и свобод доказывают, что тоталитарный режим - есть закономерное завершение марионеточных правлений".

Другой член Координационного Совета "ГУАМ - за Народную волю" Партия Социалистов Молдовы, блок - "Patria-Родина" также выступил с заявлением в поддержку грузинской оппозиции. В заявлении отмечается "недопустимость действий грузинских властей по разгону мирного митинга с применением насильственных методов и средств, осуждена попытка преследования властей Тбилиси людей из-за их политических взглядов"

Особо отмечается, что такому преследованию подвергается также лидер Грузинской Лейбористской Партии Шалва Нателашвили, который возглавляет организацию - член Координационного Совета "ГУАМ за Народную волю" в Грузии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел" оппозиционная Лейбористская партия Грузии выдвинула кандидатом в президенты своего лидера Шалву Нателашвили. Оппозиционеры заявили, что данное решение принято в связи с угрозой физической ликвидации Нателашвили.

Напомним, что объединенная оппозиция Грузии начала проведение масштабного митинга 2 ноября в Тбилиси. 7 ноября акция была разогнана силами полиции и спецназа, в городе произошли массовые столкновения. Вечером того же дня президент Грузии объявил чрезвычайное положение в стране, а на следующий день назначил на 5 января досрочные президентские выборы и плебисцит по срокам выборов в парламент.

Как также сообщал "Кавказский узел", Международный координационный Совет оппозиционных партии и движений "ГУАМ за народную волю", куда входит Лейбористская партия Грузии, создан 7 декабря 2006 г. с целью продвижения развития и укрепления демократических процессов на пространстве ГУАМ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей