18 сентября 2007, 16:16

Подозреваемый в подрыве «Невского экспресса» Дидигов отпущен на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня по решению прокуратуры подозреваемый в причастности к подрыву поезда «Невский экспресс» Хасан Дидигов освобожден из-под стражи. Об этом сообщил адвокат Дидигова Мурад Юнусов.

По словам адвоката, прокуратура изменила меру пресечения его подзащитному с ареста на подписку о невыезде. «У меня на руках находится постановление следователя, в котором написано, что по делу о подрыве «Невского экспресса» Дидигову изменена мера пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и что он освобождается из-под стражи», - сказал Юнусов.

Тем не менее, как передает РИА «Новости», официального подтверждения этого факта со стороны прокуратуры получить пока не удалось.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее были отпущены на свободу другие подозреваемые по делу "Невского Экспресса" - анархисты Андрей Каленов и Денис Зеленюк. Сообщалось, что адвокаты выпущенных под подписку о невыезде подозреваемых намерены добиваться прекращения уголовного преследования своих подзащитных и предъявить иск о возмещении морального и физического вреда.

"Необходимо обжаловать постановление об освобождении под подписку, поскольку оно вынесено незаконно. Наши подзащитные никакого отношения к делу не имеют", - сказал журналистам сегодня адвокат Каленова Ренат Гусманов.

13 сентября в центре Москвы анархические и антивоенные организации собрались на пикет в защиту Андрея Калёнова и Дениса Зеленюка, являвшихся также участниками петербургского Антивоенного комитета, выступающего против войны в Чечне и политики Кремля на Северном Кавказе. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила с места событий координатор Антивоенного клуба Анна Каретникова.

"Анархисты не взрывают мирных граждан!", "Дело шито белыми нитками!", "Владимир Владимирович, а где Вы были 13 августа?", - такие плакаты развернули собравшиеся в Новопушкинском сквере российской столицы анархисты и противники политики Кремля на Северном Кавказе.

Напомним, что сегодня во второй половине дня решением прокуратуры двое подозреваемых в подрыве "Невского экспресса" Андрей Калёнов и Денис Зеленюк отпущены на свободу.

В данный момент под стражей остается один подозреваемый в причастности к подрыву поезда, а Андрея Каленова и Дениса Зеленюка - прокуратура выпускает на свободу, сообщил сегодня адвокат Зеленюка Дмитрий Фисюк.

"Следователь вынес постановление об избрании им в качестве меры пресечения подписки о невыезде", - цитирует Фисюка РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел" ранее, 10 февраля представительство Генпрокуратуры РФ в Северо-западном федеральном округе в Санкт-Петербурге было закидано мотками белых ниток. Так местные анархисты выразили своё отношение к расследованию августовской аварии поезда "Невский экспресс", в подрыве которого подозревают их товарищей Андрея Калёнова и Дениса Зеленюка.

Десять молодых анархистов развернули у здания представительства Генпрокуратуры транспаранты с лозунгами "Свободу заключенным анархистам" и "Дело шито белыми нитками". Одновременно они скандировали лозунги за освобождение "политических заключенных" и забросали вход в здание мотками белых ниток.

В тот же день активисты "Анархического Чёрного Креста" (АЧК) – организации Каленова и Зеленюка - объявила срочный сбор денег, необходимых для оплаты работы адвокатов подозреваемых. Согласно договору, заключённому АЧК с защитниками Калёнова и Зеленюка Ренатом Гусмановым и Дмитрием Фисюком, анархисты должны заплатить им гонорар за защиту своих товарищей в размере 100 тысяч рублей.

Крушение поезда номер 166 "Невский экспресс" сообщением Москва - Санкт-Петербург произошло 13 августа в 21:38 по московскому времени. Поезд был подорван.

В результате аварии пострадали 60 пассажиров, более 30 были госпитализированы в ближайшие больницы Малой Вишеры. В Дорожную больницу Октябрьской железной дороги в Петербурге на реанимобилях доставлены 16 пострадавших, находящихся в наиболее тяжелом состоянии. Погибших нет. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по статье «терроризм».

По делу о подрыве "Невского экспресса" было арестовано три человека: двое питерских анархистов - Андрей Каленов и Денис Зеленюк, а также 25-летний уроженец Чечни Хасан Дидигов.

Следствие отрабатывало три версии подрыва поезда. В их числе: причастность праворадикальных, националистических сил, экстремистских течений исламского толка, криминальных структур. Основной версией Генпрокуратура выбрала "чеченский след".

15 августа в северокавказскую редакцию радиостанции "Свобода" позвонил неизвестный и, представившись заместителем командира группировки "Рияд Салихин" (Бригада смертников Шамиля Басаева называлась "Риядус-Салихьийн" ("Сады праведных") - прим. "Кавказского узла"), заявил, что ответственность за подрыв поезда берут на себя сепаратисты Чечни. Однако признание звонившего на радио вызывает сомнение у сотрудников спецслужб.

Обычные жители Чеченской Республики негативно относятся к тому, что в деле о подрыве поезда "Москва - Санкт-Петербург" упорно ищут "чеченский след". Президент Чечни Рамзан Кадыров также отрицает причастность чеченских боевиков к подрыву "Невского экспресса". По его словам, в республике нет группировок, способных на масштабные теракты.

Отметим, что директор Федеральной службы безопасности РФ Николай Патрушев также связал подрыв железнодорожного пути в Новгородской области с осложнением оперативной обстановки на Северном Кавказе.

А ветеран антитеррористической группы "Альфа", участник боевых действий в Чечне и спецоперации по освобождению заложников в Буденновске Алексей Филатов, комментируя подрыв поезда "Невский экспресс", назвал информацию о "чеченском следе" теракта одной из самых вероятных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей