28 мая 2008, 10:51

В Чечне сдался подчиненный Докку Умарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудникам правоохранительных органов Чеченской Республики добровольно сдался один из подчиненных лидера сепаратистов Докку Умарова. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в МВД республики.

По словам офицера милиции, раскаявшийся боевик до недавнего времени входил в отряд, который подчинялся непосредственно Докку Умарову, бывшему президенту непризнанной Чеченской Республики Ичкерия, несколько месяцев назад объявившему себя "амиром Кавказа" в связи с объявлением о создании объединенного "Имарата Кавказ".

"В РОВД Грозненского района республики накануне с повинной явился 25-летний местный житель, который сознался в том, что он в течение последних нескольких недель входил в бандгруппу под командованием Докку Умарова. В настоящее время с ним работают следователи. После проведения соответствующих поверок будет принято решение о его дальнейшей судьбе, я имею в виду привлечение или непривлечение экс-боевика к совершению тяжких преступлений", - сказал боевик.

Собеседник не назвал фамилию бывшего подчиненного Умарова, сообщив лишь, что он является уроженцем села Пригородное Грозненского района, которое расположено в нескольких километрах к югу от города Грозного.

Напомним, что 7 мая сотрудникам правоохранительных органов Чечни в городе Грозном сдался участник нападения на Дагестан осенью 1999 года.

После завершения первой военной кампании в Чеченской Республике специальным постановлением Государственной думы России все ее участники, как с чеченской, так и российской стороны, за исключением лиц, совершивших особо тяжкие преступления (в частности, Шамиль Басаев), были освобождены от уголовной ответственности. Невзирая на это, сотрудники силовых ведомств продолжают задерживать бывших участников боевых действий на территории республики.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей