Решения Европейского суда по правам человека по северо-кавказским делам на страницах газет и интернет-изданий 1119 тем и 2 сообщения

июль 03, 2014 20:12

Victor
180 сообщений

"Их лояльность к власти, аудитория являются примерами таких факторов. Есть разница между тем как Комсомольская правда напишет о проигранном Россией деле и как это сделает Новая газета. В случае с Новой газетой, Анна Политковская была журналистом НГ и много сделала для того, чтобы в Страсбург поступили нужные доказательства по делам из СК. Таким образом, ожидается что НГ напишет о решениях по таким делам более подробно, чем другие издания"

Таким образом, можно сказать, что некоторые газеты обладают спецификой не только в силу политики, но и в силу наличия своего рода инсайдерских источников информации?

июль 03, 2014 20:14

Victor
180 сообщений

Коллеги, несколько человек написали мне о необходимости небольшого перерыва.

Давайте заморозимся до 20:30.

Спасибо!

июль 03, 2014 20:14

Igor Sinelnikov
48 сообщений

цитата:

Джа

Еще интересен тот момент,  выходят ли решения ЕСПЧ по России и реакция России на них в какой-либо политический дискурс в  тех организациях, в которых состоит Россия? 

Джа, поясни, пожалуйста свой вопрос. Решения Европейского суда регулярно публикуются на русском языке. Их можно найти на сайте http://www.espch.ru/. Там краткое описание дел. Если интересуют подробности, можно разыскать полные тексты на русском в интернете.

июль 03, 2014 20:14

zhannap
одно сообщение

цитата:

Victor

"Их лояльность к власти, аудитория являются примерами таких факторов. Есть разница между тем как Комсомольская правда напишет о проигранном Россией деле и как это сделает Новая газета. В случае с Новой газетой, Анна Политковская была журналистом НГ и много сделала для того, чтобы в Страсбург поступили нужные доказательства по делам из СК. Таким образом, ожидается что НГ напишет о решениях по таким делам более подробно, чем другие издания"

Таким образом, можно сказать, что некоторые газеты обладают спецификой не только в силу политики, но и в силу наличия своего рода инсайдерских источников информации?

Да, но думаю таких газет немного.

июль 03, 2014 20:19

Джа
14 сообщений

цитата:

Igor Sinelnikov

цитата:

Джа

Еще интересен тот момент,  выходят ли решения ЕСПЧ по России и реакция России на них в какой-либо политический дискурс в  тех организациях, в которых состоит Россия? 

Джа, поясни, пожалуйста свой вопрос. Решения Европейского суда регулярно публикуются на русском языке. Их можно найти на сайте http://www.espch.ru/. Там краткое описание дел. Если интересуют подробности, можно разыскать полные тексты на русском в интернете.

 

Я имею ввиду обсуждается ли в  организациях вроде ОБСЕ, большой восьмерки и  пр. тот факт, что очень много жалоб от граждан РФ  поступают в суд, что в некотором смысле означает, что Россия не выполняет своих обязательств согласно ЕК, как сказала Жанна. 

июль 03, 2014 20:20

zhannap
одно сообщение

Ознакомьтесь, пожалуйста, с отзывом экспертов НОФ "Рравовая инициатива" (Назрань, Ингушетия) относительно темы дискуссии.

"Является ли ЕСПЧ эффективным инструментом для привлечения внимания к нарушениям прав человека на Северном Кавказе, и как публикации такого рода укрепляют ли, напротив, подрывают репутацию Суда? Однородна ли оценка Суда различными категориями граждан?"

Все зависит от того, что написано в конкретной статье или сказано в телевизионной новости. На данный момент, и в докладе об этом пишется, информация в СМИ проходит в виде коротких пресс-релизов на день события. Оно и понятно, новость должна быть горячей. И из нее потребитель СМИ узнает лишь, что житель Северного Кавказа обратился в ЕСПЧ с жалобой на нарушение таких-то своих прав и суд присудил ему какую-то компенсацию, признав нарушение этих самых прав.

Такая новость ничего не говорит об эффективности ЕСПЧ для среднего российского жителя. Чуть ли не единственной пользой такого освещения мне кажется тот факт, что другие жители Северного Кавказа, пострадавшие от похожих ситуаций, услышав о ЕСПЧ, попробуют туда обратиться. И для них лично это может оказаться полезным.  Большинство же жителей России, на мой взгляд, останется с мыслью, что вот опять его налоги пойдут на чьи-то компенсации, или что-то еще негативное в этом духе.

Ситуация была бы совсем другой, если бы результатом вынесенных судом постановлений становились реальные изменения в нашей жизни - в национальном законодательстве, в судебных процессах, в условиях содержания под стражей и так далее. И если бы затем мы видели толково написанные об этом аналитические статьи. И тогда обычный российский житель узнал бы, например, что воздух вокруг него стал чище, потому что рядом стоящий завод обязали прекратить отравлять воздух, потому что кто-то обратился в ЕСПЧ. Или условия содержания его заключенного родственника приблизились к мировым стандартам.

То есть важно возвращаться спустя год или несколько лет к новости, и рассказывать, как было исполнено это решение суда. На данный момент, когда кроме выплачивания денежных компенсаций, мы почти ничего больше не видим, тоже важно об этом писать, видимо, чтобы изменить эту ситуацию. А уж тех редкие случаи, когда есть какие-то подвижки, надо освещать громко и много."

июль 03, 2014 20:26

Igor Sinelnikov
48 сообщений

цитата:

Джа

Еще интересен тот момент,  выходят ли решения ЕСПЧ по России и реакция России на них в какой-либо политический дискурс в  тех организациях, в которых состоит Россия? 

Я имею ввиду обсуждается ли в  организациях вроде ОБСЕ, большой восьмерки и  пр. тот факт, что очень много жалоб от граждан РФ  поступают в суд, что в некотором смысле означает, что Россия не выполняет своих обязательств согласно ЕК, как сказала Жанна. 

Тут можно только предполагать. Специальное исследование на этот счет мы, к сожалению, не проводили, но думаю, тема неисполнения России своих обязательств по конвенции - одна из самых регулярных и обсуждаемых. Но скорее, об этом больше говорят в ПАСЕ, из которого России до 2015 года исключили.

июль 03, 2014 20:29

Victor
180 сообщений

На мой взгляд очень грамотный отзыв. Единственный вопрос в том, что конечно нужно возвращаться. Но кто это будет делать. СМИ заинтересованы в том, чтобы быть актуальными. А гражданам это неинтересно. Да и не уверен, что этот интерес можно как-то сконструировать и он не будет мертворожденным.

июль 03, 2014 20:34

zhannap
одно сообщение

цитата:

Джа

цитата:

Igor Sinelnikov

цитата:

Джа

Еще интересен тот момент,  выходят ли решения ЕСПЧ по России и реакция России на них в какой-либо политический дискурс в  тех организациях, в которых состоит Россия? 

Джа, поясни, пожалуйста свой вопрос. Решения Европейского суда регулярно публикуются на русском языке. Их можно найти на сайте http://www.espch.ru/. Там краткое описание дел. Если интересуют подробности, можно разыскать полные тексты на русском в интернете.

 

Я имею ввиду обсуждается ли в  организациях вроде ОБСЕ, большой восьмерки и  пр. тот факт, что очень много жалоб от граждан РФ  поступают в суд, что в некотором смысле означает, что Россия не выполняет своих обязательств согласно ЕК, как сказала Жанна. 

Я думаю выход разговоров о несоблюдении Россией обязательств согласно Европейской конвенции за пределы Совета Европы в другие организации ограничен. Европейская конвенция - это один из основных документов именно Совета Европы. Конвенция - это международный договор,  со специфическим набором прав, их объемом и интерпретацией. Безусловно нарушение конвенции обсуждается и в Парламентской ассамблее, и в Комитете министров Совета Европы. В основе же других организаций лежат другие договоры, а значит ссылки на Конвенцию не будут иметь большого влияния.

июль 03, 2014 20:34

wainaschka
одно сообщение

Да, всё в отзыве верно.

И согласна с Виктором. Мало, кого будет интересовать эта тема через определённый период времени. Следить будут только те, кто занимается вопросами, связанными с нарушением прав человека, и те, кто столкнулся с несправедливостью.