Решения Европейского суда по правам человека по северо-кавказским делам на страницах газет и интернет-изданий 1119 тем и 2 сообщения

июль 03, 2014 19:54

Victor
180 сообщений

Спасибо, если вопросов больше нет - перходим ко 2-му пункту доклада.

 

июль 03, 2014 19:55

wainaschka
одно сообщение

Victor

Не соглашусь с Игорем. Мне кажется националистический дискурс имеет место. Кавказ в сознании Россиянина - это уже маркер. Упоминание вызывает определенную реакцию, и это используется СМИ. Ну я так считаю, хотя не специалист в этом вопросе. Мне кажется все-же эта значимость Кавказской тематики дает актуальность и делам ЕСПЧ в отношении событий на кавказе.

zhannap 

А я думаю что резонансность может быть связана с большими суммами компенсаций, вам так не кажется?

 

Да, Жанна, и это играет далеко не последнюю роль. Мне кажется, что акцент на суммы компенсаций делают именно федеральные СМИ. Местные СМИ большей частью пишут о том, при каких обстоятельствах произошло нарушение, и к чему пришел ЕСПЧ. Суммы зачастую не указываются.

июль 03, 2014 19:56

Джа
14 сообщений

цитата:

zhannap

цитата:

Igor Sinelnikov

цитата:

Victor

Не соглашусь с Игорем. Мне кажется националистический дискурс имеет место. Кавказ в сознании Россиянина - это уже маркер. Упоминание вызывает определенную реакцию, и это используется СМИ. Ну я так считаю, хотя не специалист в этом вопросе. Мне кажется все-же эта значимость Кавказской тематики дает актуальность и делам ЕСПЧ в отношении событий на кавказе.

Тут маленькая огооврка, кавказские дела поплуярны в кавказской прессе. Федеральные СМИ обращают внимание лишь на астраномические суммы выплат, либо на громкие имена боевиков. Еще один вариант, исключительные случаи, например, первое дело Кадыровской Чечни. Об этом все написали. Мол, при Кадырове не все-тако спокойно, как нам об этом говорят. Я бы по-другому поставил вопрос, почему россиянам малоинтересны кавказские дела?

Отличный вопрос, Игорь! Ведь речь идет о жесточайших нарушениях прав.

Так в региональных СМИ  кроме нескольких порталов, они тоже не получают особого резонанса. В Чечне, по крайней мере.  Может быть это связано с  политической обставновкой в регионах и тот факт, что государство проиграло дело и вынуждена  платить компенсацию, тем самым признавая преступления, которые им совершены тоже играет роль? 

июль 03, 2014 19:58

Igor Sinelnikov
48 сообщений

цитата:

Джа

Конечно -   "Кавказцы" осудили у России  сотни тысяч евро. И там мы их кормим".  Рядовой гражданин. 

Джа, про реакцию рядовых граждан трудно не согласиться, но националистически дискурс СМИ действует тоньше. То есть когда мы гвоорим о ЕСПЧ, мы всегда говорим о ком-то, кто против России, это дает повод этого "кого-то" обозначить как "чеченцев" или "кавказцев", что на мой взгляд обосновано с истрической точки зрения. Если от действий российских военных пострадал чеченский народ, то об этом и следует говорить таким образом, плюс рассказывать реальные истории людей, а не только сыпать фактологической информацией о процессе. Но когда мы говорим о пострадавешем чеченском народе, то позвоялем людям, малоразбирающимся в вопросе, накладывать свою националистическую кальку.

июль 03, 2014 19:58

zhannap
одно сообщение

цитата:

Джа

цитата:

zhannap

цитата:

Igor Sinelnikov

цитата:

Victor

Не соглашусь с Игорем. Мне кажется националистический дискурс имеет место. Кавказ в сознании Россиянина - это уже маркер. Упоминание вызывает определенную реакцию, и это используется СМИ. Ну я так считаю, хотя не специалист в этом вопросе. Мне кажется все-же эта значимость Кавказской тематики дает актуальность и делам ЕСПЧ в отношении событий на кавказе.

Тут маленькая огооврка, кавказские дела поплуярны в кавказской прессе. Федеральные СМИ обращают внимание лишь на астраномические суммы выплат, либо на громкие имена боевиков. Еще один вариант, исключительные случаи, например, первое дело Кадыровской Чечни. Об этом все написали. Мол, при Кадырове не все-тако спокойно, как нам об этом говорят. Я бы по-другому поставил вопрос, почему россиянам малоинтересны кавказские дела?

Отличный вопрос, Игорь! Ведь речь идет о жесточайших нарушениях прав.

Так в региональных СМИ  кроме нескольких порталов, они тоже не получают особого резонанса. В Чечне, по крайней мере.  Может быть это связано с  политической обставновкой в регионах и тот факт, что государство проиграло дело и вынуждена  платить компенсацию, тем самым признавая преступления, которые им совершены тоже играет роль? 

Конечно, состояние СМИ (национальных или местных) играет роль.

июль 03, 2014 20:00

Victor
180 сообщений

По поводу деления СМИ в соответствии с подачем информации о ЕСПЧ. А какие факторы могут влиять на способ подачи этой информации и позицию редакции в отношении кавказских СМИ и Федеральных. Есть ли разница?

июль 03, 2014 20:03

Igor Sinelnikov
48 сообщений

цитата:

Джа

Victor

Отличный вопрос, Игорь! Ведь речь идет о жесточайших нарушениях прав.

Так в региональных СМИ  кроме нескольких порталов, они тоже не получают особого резонанса. В Чечне, по крайней мере.  Может быть это связано с  политической обставновкой в регионах и тот факт, что государство проиграло дело и вынуждена  платить компенсацию, тем самым признавая преступления, которые им совершены тоже играет роль? 

Джа, да, ты чертовски прав. Было очень горько просматривать чеченскую прессу в день, когда Турулева выиграла дело по поводу похищения ее ребенка, а официальные издания вместо этого рассказывали о путешествиях Рамзана. Региональная официальная пресса действительно избегает таких тем.

июль 03, 2014 20:05

Джа
14 сообщений

Еще интересен тот момент,  выходят ли решения ЕСПЧ по России и реакция России на них в какой-либо политический дискурс в  тех организациях, в которых состоит Россия? 

июль 03, 2014 20:09

zhannap
одно сообщение

цитата:

Victor

По поводу деления СМИ в соответствии с подачем информации о ЕСПЧ. А какие факторы могут влиять на способ подачи этой информации и позицию редакции в отношении кавказских СМИ и Федеральных. Есть ли разница?

Их лояльность к власти, аудитория являются примерами таких факторов. Есть разница между тем как Комсомольская правда напишет о проигранном Россией деле и как это сделает Новая газета. В случае с Новой газетой, Анна Политковская была журналистом НГ и много сделала для того, чтобы в Страсбург поступили нужные доказательства по делам из СК. Таким образом, ожидается что НГ напишет о решениях по таким делам более подробно, чем другие издания.

июль 03, 2014 20:11

zhannap
одно сообщение

цитата:

Джа

Еще интересен тот момент,  выходят ли решения ЕСПЧ по России и реакция России на них в какой-либо политический дискурс в  тех организациях, в которых состоит Россия? 

Например в каких организациях?