Решения Европейского суда по правам человека по северо-кавказским делам на страницах газет и интернет-изданий 1119 тем и 2 сообщения

июль 03, 2014 19:16

elenachubina
49 сообщений

Прежде всего, хотелось бы поблагодарить докладчиков за интересную подачу материала. по моему скромному мнению, в силу правовой безграмотности большинства населения ЕСПЧ видится некой Высшей Инстанцией,куда можно наябедничать на свое государство. Европейский суд не воспринимается как функционирующий институт правосудия. 

июль 03, 2014 19:18

elenachubina
49 сообщений

Кроме того, в последнее время режим,играя мускулами,явно намекает,что на него лучше не ябедничать. Особенно в западный суд. 

июль 03, 2014 19:18

zhannap
одно сообщение

цитата:

Igor Sinelnikov

цитата:

Victor

У меня возник небольшой вопрос к докладчикам. Поясните пожалуйста, что означает эта фраза: "Как подчеркивают некоторые исследователи, Европейский Суд на сегодня «самый популярный суд»"

Спасибо.

 

В представении общественности ЕСПЧ - это такая высокая инстанция, которая может побороть вечную российскую несправделивость, но инстанция не самая рабочая и политизированная. Люди могут не верить в арбитражные или мировые суды, Конституционный суд кажется чем-то бесконечно далеким, и, таким образом, выкристаллизовывается позитивный, слабый и искаженный образ Европейского суда. Искаженный, потому что мало кто представлет себе его функции.

Я согласна. Особенно с тем, что население мало представляет себе функции Европейского суда. Я встречала такое описание отношения россиян к Суду в Страсбурге  как "упование" на Суд. Речь идет конечно о простых гражданах, а не юристах ведущих дела в Суде.

июль 03, 2014 19:19

Victor
180 сообщений

"Популярность здесь проявляется в двух аспектах:1. Статистическом. Порядка тридцати тысяч жалоб в год подается от России. Большинство из них действительно отклоняется. Последние несколько лет российские дела в ЕСПЧ составляли самый большой процент. 2. Культурном. Популярность суда в массовой культуре и в коммуникативном пространстве. Отсылки к нему в дискуссиях и бытовых разговорах."

Спасибо. Но мне кажется, что популярность совсем не то слово. Я думаю большинство граждан не имеют какого-то представления об этой структуре. Речь идет об уровне доверия в случае заинтересованности - ЕСПЧ тогда выступает как последняя инстанция в попытках обрести условную и субъективно-трактуемую справедливость.

июль 03, 2014 19:20

wainaschka
одно сообщение

Так. Если говорить о функционировании ЕСПЧ на Северном Кавказе, то с уверенностью можно говорить о том, что дела Северного Кавказа, которые рассматривает ЕСПЧ, в большинстве своём касаются пыток, незаконных задержаний, похищений (исчезновений) людей и внесудебных казней. Этот круг вопросов входит в компетенцию суда. Популярен ЕСПЧ среди жителей Северного Кавказа, которых как-то коснулись нарушения прав человека, перечисленные мной выше. Многие просто не знают о существовании такой инстанции. 

 

июль 03, 2014 19:20

Igor Sinelnikov
48 сообщений

цитата:

bezdelnik817@rambler.ru

Добый вечер. Хотелось бы узнать какой процент дел по Северному Кавказу в ЕСПЧ выигрывается гражданами и какое количество дел относится к периоду за последние лет 5, а не к временам двух военных кампаний в Чеченской Республике?

Спасибо за интеерсный вопрос. Работа ЕСПЧ ведется довольно медленно. Трудно говорить о последнем пятилетнем сроке, поскольку постановления выносятя по делам пяти-дестяилетней давности. Бывает и так, что если вопрос вопиющий, его рассматривают приоритетно. Кавказские дела, кстати, редко отклоняются совсем. Могут быть исключены какие-то статьи из жалобы.

июль 03, 2014 19:21

bezdelnik817@rambler.ru
3 сообщения

Я бы сказал, что "популярность" ЕСПЧ в у населения РФ имеет объяснеие в большем чем в еврпейских странах количестве населения. 

июль 03, 2014 19:23

elenachubina
49 сообщений

У меня такой вопрос: есть ли успешный показательный процесс "КавказVSгосударство"?

июль 03, 2014 19:24

Igor Sinelnikov
48 сообщений

цитата:

elenachubina

Прежде всего, хотелось бы поблагодарить докладчиков за интересную подачу материала. по моему скромному мнению, в силу правовой безграмотности большинства населения ЕСПЧ видится некой Высшей Инстанцией,куда можно наябедничать на свое государство. Европейский суд не воспринимается как функционирующий институт правосудия. 

Лена, это действительно сербезная проблема двойно позиционирование Европейского суда в официально медиапространстве России. С одной стороны власть всячески подчеркивает, что придерживается международных норм, а с другой, и это было объявлено в декабре прошлого года Конституционным судом РФ, исключает возможность Европейским судом влиять на национально законодательство.

июль 03, 2014 19:24

Victor
180 сообщений

Погодите коллеги. Давайте дадим докладчикам чуть-чуть передохнуть и остановим снежный ком вопросов. Перерыв до 19:30. И потом пойдм к первому под-вопросу. Спасибо.

Искренне Ваш, Виктор.