RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Коптские мученики... мировая угроза со стороны ИГИЛ

23:16, 24 февраля 2015

«... пригласила бы его (убийцу сына) в свой дом и попросила бы Господа открыть ему глаза, потому что он стал причиной того, что ее сын вошёл в Царствие Господне».

Слова матери коптского мученика, казнённого боевиками ИГИЛ.

Недавно устроенная показная казнь заложников - 21 коптов-христиан со стороны ливийского ответвления группировки «Исламское государство» (ИГ) вызвало шок не только в Египте, но и во всём мире.

Исламисты не скрывали того, что они казнили заложников потому, что те являются христианами. До этого они неоднократно убивали христиан, мусульман, вообще людей не согласных с ними, и всё это выставляли в интернете. Было видно, что их цель – это запугивание, и главное, показать свою решительность и силу. До этого они казнили (сожгли) пилота иорданских ВВС, попавшего в плен к террористам в конце декабря 2014 года.

Но в данном случае они просчитались. Они не ожидали, что нынешние власти Египта, в лице президента Абдель Фаттаха аль-Сиси, покажут свою решимость. Боевики не могли представить, что мусульманский Египет жёстко отреагирует на казнь «неверных» коптов и – тем более – мстить за них.

Фельдмаршал Абдель Фаттах аль-Сиси, сразу же дал понять, что казненные боевиками ИГ копты – такие же граждане Египта, как и девяностопроцентное мусульманское большинство. Он объявил в стране семидневный траур, а дальше, действовал по-военному жестко и бескомпромиссно. И вскоре египетские самолеты нанесли мощный авиаудар по позициям группировки «Джунуд вилайат Тарабулус» (солдаты провинции Триполи), боевики которой казнили коптов. Но на этом Абдель Фаттах аль-Сиси не остановился, армия его страны уже стягивает свои подразделения к ливийской границе – к городам Эс-Салюм и Мерса Матрух...

Почти все арабские страны, мировое сообщество осуждают ИГ,  создали коалицию, наносят авиаудары, прекрасно понимая, чем грозит миру укрепление ИГ.  Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас даже объявил трехдневный траур в знак солидарности с египетским народом.

Почему я обратился к этой теме, вроде, где мы, а где ИГ. Но это не так, земной шарик очень мал, да и потом, учитывая аппетит ИГ, можно не сомневаться, что те угрозы, которые они послали государствам Северного Кавказа, в частности, Чечне, странам Южного Кавказа – Грузии и Азербайджана, вполне реализуемы с их стороны. Надо учитывать и тот фактор, что в рядах боевиков уже давно воюют граждане Грузии, Азербайджана, Средней Азии, Северного Кавказа, других государств бывшего Союза.

Как видно, что в сторонниках и сочувствующих ИГИЛ не нуждается: с их стороны проводится большая работа по вербовке граждан различных государств и для них не имеет значения, какой они национальности. Долгое время многие европейские государства хладнокровно смотрели на то, что творит ИГИЛ, не понимая, что беда и до них дойдёт. Убийства, теракты в Европе отрезвили глав Евросоюза, Америку, пошло какое-то противостояние, создалась коалиция, начались наноситься авиаудары по позициям ИГИЛ.  Многие арабские государства, понимая реальную опасность, исходящую от ИГИЛ, тоже сплотились. И, вот, в самый «нужный» момент президент Египта фельдмаршал Абдель Фаттах аль-Сиси проводит акцию возмездия. Не время ли многим государствам, особенно арабским, сплотиться вокруг египетского лидера, совместными усилиями, с уже существующей коалицией, наносить удары по позициям ИГ?

Не думаю, что позиция «моя хата с краю здесь уместна», ИГ угрожает всему миру, оно, как гидра, пожирает всё вокруг, и единственное решение – наносить действенные удары по нему. Ведь, если их не остановить, все мы реально можем почувствовать на что способен этот проект под названием «ИГИЛ»...

P.S. Многие из коптов-христиан, которых казнили боевики ИГ, перед смертью шептали молитву «Отче наш», взывали к Иисусу Христу...

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь.

Матф 6:9-13

Патриарх коптской Церкви Феодор II заявил, что имена мучеников будут внесены в Синаксарь — эквивалент католического Мартиролога в Восточной Церкви. Эта процедура так же приравнивается к канонизации в Католической Церкви...

Коптская Православная церковь - одна из Древних Восточных Церквей, основана, по преданию, св. Евангелистом Марком (+ 63 Р.Х.) в Александрии (Египет).

Казнь 21 коптов-христиан боевиками ИГИЛ.

Казнь 21 коптов-христиан боевиками ИГИЛ. Фото взято из инета.

 

После казни...

После казни... Фото взято из инета.

Коптский крест — крест, используемый Коптской православной церковью и Коптской католической церковью в Египте. Представляет собой две пересечённые линии под прямым углом с размноженными концами. Три излучины конца обозначают Святую Троицу: Отца, Сына и Святого Духа; все концы вместе символизируют двенадцать апостолов.

Коптский крест — крест, используемый Коптской православной церковью и Коптской католической церковью в Египте. Представляет собой две пересечённые линии под прямым углом с размноженными концами. Три излучины конца обозначают Святую Троицу: Отца, Сына и Святого Духа; все концы вместе символизируют двенадцать апостоловФото взято из инета.