RSSЖенский взгляд из Нальчика

И снова про хиджаб. В селении Заречное ученицу перевели на дистанционное обучение

13:11, 10 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

2 сентября в селении Заречное Прохладненского района ученицу 9-го класса не допустили до занятий из-за того, что она пришла в школу в хиджабе. Об этом сообщила мама ученицы в публикации в Инстаграме.

«… Мы живем в Прохладненском районе в селе Заречное. Моя дочь в этом году пошла в 9-й класс.  Из-за того, что она надела хиджаб, её отстранили от занятий в школе и перевели на домашнее обучение», - написала женщина, и поставила вопрос - почему  в какой угодно одежде можно ходить в школу, но в хиджабе нельзя.



Данное сообщение появилось после публикации истории, произошедшей в Лечинкаевской сельской школе. Об этом я писала здесь.

Хиджаб школьницы стал причиной отстранения классного руководителя

Со слов  Светланы, так зовут маму девочки, произошло следующее. 2 сентября дочь позвонила ей в слезах и рассказала, что ее выпроводили из школы из-за того, что она надела хиджаб.

«Когда это снимешь, - тогда придёшь», - сказала ей директор школы. Вслед за этим мать пригласили в школу. Светлана пыталась отстоять право дочери носить в школу хиджаб, но директор  была непреклонна. Она решила, что девочка пока побудет на дистанционном обучении, а за это время велела отвести её к психологу, со словами, что «девочке зас….ли мозги».
Светлана также рассказала, что ездила в Прохладный в районо, но её даже не пропустили к заведующему, а через секретаря передали, что не поддерживают её.

Светлана считает, что перевод девочки на дистанционное обучение, ущемляет ее права.

«Дочь лишена общения с одноклассниками, не получает оценок за  выполненные домашние задания, которые она отправляет учителям по ватсапу. Не зная оценок или замечаний, не может делать работу над ошибками»..

Конституция РФ (ст. 19) предусматривает равенство прав и свобод всех граждан независимо от языковой, социальной, национальной, религиозной принадлежности. Дискриминация по этим признакам, запрещена.

Вопросы, связанные со школьной формой обучающихся в образовательных учреждениях, переданы на рассмотрение регионов. Так, в соответствии со статьёй 38 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ  (с изменениями и дополнениями 01.09.2021) школы  «.. устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации».

Насколько мне известно, в Кабардино-Балкарии законодательного  запрета на ношение хиджаба  в школе  - нет.  Думаю, что вряд ли такой запрет возможен. Поскольку Конституция имеет приоритет над всеми нормативными актами.

Поэтому, когда в школе принимается Положение о школьной форме и решаются вопросы фасона, цвета, или другой отличительной детали костюма учеников- это одно. А запрет на хиджаб - это совсем другое. И этот вопрос не находится в компетенции образовательного учреждения.