×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:11, 10 октября 2021

И снова про хиджаб. В селении Заречное ученицу перевели на дистанционное обучение


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

2 сентября в селении Заречное Прохладненского района ученицу 9-го класса не допустили до занятий из-за того, что она пришла в школу в хиджабе. Об этом сообщила мама ученицы в публикации в Инстаграме.

«… Мы живем в Прохладненском районе в селе Заречное. Моя дочь в этом году пошла в 9-й класс.  Из-за того, что она надела хиджаб, её отстранили от занятий в школе и перевели на домашнее обучение», - написала женщина, и поставила вопрос - почему  в какой угодно одежде можно ходить в школу, но в хиджабе нельзя.



Данное сообщение появилось после публикации истории, произошедшей в Лечинкаевской сельской школе. Об этом я писала здесь.

Хиджаб школьницы стал причиной отстранения классного руководителя

Со слов  Светланы, так зовут маму девочки, произошло следующее. 2 сентября дочь позвонила ей в слезах и рассказала, что ее выпроводили из школы из-за того, что она надела хиджаб.

«Когда это снимешь, - тогда придёшь», - сказала ей директор школы. Вслед за этим мать пригласили в школу. Светлана пыталась отстоять право дочери носить в школу хиджаб, но директор  была непреклонна. Она решила, что девочка пока побудет на дистанционном обучении, а за это время велела отвести её к психологу, со словами, что «девочке зас….ли мозги».
Светлана также рассказала, что ездила в Прохладный в районо, но её даже не пропустили к заведующему, а через секретаря передали, что не поддерживают её.

Светлана считает, что перевод девочки на дистанционное обучение, ущемляет ее права.

«Дочь лишена общения с одноклассниками, не получает оценок за  выполненные домашние задания, которые она отправляет учителям по ватсапу. Не зная оценок или замечаний, не может делать работу над ошибками»..

Конституция РФ (ст. 19) предусматривает равенство прав и свобод всех граждан независимо от языковой, социальной, национальной, религиозной принадлежности. Дискриминация по этим признакам, запрещена.

Вопросы, связанные со школьной формой обучающихся в образовательных учреждениях, переданы на рассмотрение регионов. Так, в соответствии со статьёй 38 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ  (с изменениями и дополнениями 01.09.2021) школы  «.. устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации».

Насколько мне известно, в Кабардино-Балкарии законодательного  запрета на ношение хиджаба  в школе  - нет.  Думаю, что вряд ли такой запрет возможен. Поскольку Конституция имеет приоритет над всеми нормативными актами.

Поэтому, когда в школе принимается Положение о школьной форме и решаются вопросы фасона, цвета, или другой отличительной детали костюма учеников- это одно. А запрет на хиджаб - это совсем другое. И этот вопрос не находится в компетенции образовательного учреждения.

Новости
Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Персоналии