RSSЖенский взгляд из Нальчика

Хиджаб школьницы стал причиной отстранения классного руководителя

15:23, 26 сентября 2021

В средней школе селения Лечинкай директор отстранила от классного руководства учительницу за то, то она разрешила ученице 8-го класса посещать занятия в хиджабе.

Отстранение классной руководительницы вызвало протесты и учащихся, и их родителей. Классная руководительница вела детей с 5-го класса и была ими любима.

По словам родителей, с которыми я побеседовала, классная руководительница как положено встретила учащихся 1-го сентября, поздравила их с началом учебного года. А через несколько дней ее отстранили от классного руководства как не справляющуюся со своими обязанностями, якобы из-за того, что у неё, у завуча школы, в этом году увеличилась нагрузка. Однако, родители утверждают, что решение директор школы приняла по другой причине. По их мнению, причиной отстранения классного руководителя стало то, что директор не хотела принимать в школу девочку в хиджабе, а классная руководительница её приняла и даже выдала ей учебники.

Родители новой девочки, которая пришла в класс, являются соблюдающими мусульманами. До начала нового учебного года они неоднократно обращались к директору, добиваясь зачисления девочки в школу. Директор была категорически против мусульманского головного убора. Вопрос решился в администрации района с участием главы администрации, руководителя районо и директора школы, в присутствии родителя. Девочке разрешили посещать занятия в хиджабе.

Однако, классного руководителя 8-му классу не вернули. Учащиеся, узнав, что классного руководителя отстранили, расстроились. Некоторые даже плакали, кто-то отказывался идти в школу. По словам родителей, директор считает всё это прихотью их детей, и говорит, что родителям самим следует поработать с ними.

Родители же обсудили вопрос между собой и решили добиваться восстановления классного руководителя. Они считают, что классная руководительница была классной и в переносном смысле, рассказывают различные истории, когда она регулировала сложные вопросы взаимоотношений между детьми. Ей удалось добиться, что класс, где обучаются разные дети (есть среди них и дети с ограниченными возможностями) стал дружным коллективом. Мама одного мальчика сообщила, что за три года в классе под руководством данного педагога не было ни одного конфликта, ни одной жалобы от родителей.

Родители также сообщили, что они обращались к директору школы с просьбой вернуть в класс учительницу, но та не вняла их просьбам. После этого они составили коллективное обращение «Вернуть классного руководителя» и опубликовали его в Инстаграме. Впоследствии публикация была удалена, со слов родителей, под давлением. Они передали мне текст Обращения и просили опубликовать здесь.



Проблема ношения хиджаба в школе возникает периодически то в одном регионе, то в другом.

Мое мнение, коль в стране нет единой утвержденной школьной формы, и школьники ходят, кто в чем, то запрещать то, что не запрещено законом, в частности хиджаб, не правильно.