RSSЖенский взгляд из Нальчика

В повестке дня - сиротское жилье

21:21, 22 апреля 2021

В последние дни на первый план общественной повестки вышла проблема обеспечения детей-сирот социальным жильем. Это связано с появлением в СМИ официальной информации о том, что в прошлом году  88 процентов средств, выделенных федеральным бюджетом на обеспечение  детей-сирот жильем, не были освоены. При этом в очереди за жильем стоит 1126 человек из числа этой категории лиц, при этом из них 213 ждут внеочередного получения жилья по решению судов.

По факту необеспечения жильем детей-сирот СУ  СК по КБР возбуждено  уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ  - халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей.

4 марта прокуратура Кабардино-Балкарии потребовала от властей республики обеспечить жильем детей-сирот.  Председателю правительства республики внесено представление об устранении нарушений закона.

Следком заинтересовался нехваткой жилья для сирот в Кабардино-Балкарии

Следственный комитет РФ  назвал пять регионов, в которых плохо осваивают бюджетные средства, выделенные на обеспечение сирот  жильем. Это Кабардино-Балкария, Курганская область, Алтайский край, Республика Алтай и Тува. Руководство этих регионов получило от следователей письмо с  требованием лично проконтролировать ситуацию с недвижимостью для сирот.

При этом самым худшим по показателям признана Кабардино-Балкария, где уровень обеспеченности жильем детей-сирот не превышает 1 процент. 

Ранее мы неоднократно рассказывали о фактах необеспечения сирот жильем.

Так, Мария Гегиева, оставшаяся  без матери в 2,5 года, а в 9 лет и без отца,  уже 11 лет безрезультатно ждет положенное ей жилье. Это несмотря на то, что по иску прокурора, Нальчикский горсуд  обязал соответствующие ведомства обеспечить Гегиеву жилплощадью вне очереди.

Где крыша дома сироты?

В крайне трудном положении находится 29-летняя Светлана Хакяшева, которая ждет очереди 12 лет. У Светланы двое малолетних детей, она живет  на съемной квартире, из которой несколько раз пытались их выселить по причине их неплатежеспособности.  На свои многочисленные заявления Светлана получает ответы от Минпросвещения, что жилье она получит в порядке очередности «с учетом предусмотренных в последующие годы средств республиканского бюджета КБР и субсидий из федерального бюджета на указанные цели».

Это только два факта, которые мне известны на данный момент, но я уверена таких фактов – множество.

Но особое возмущение вызывает, когда сиротам дают априори непригодное жилье.

Свежий случай. В Баксанском районе следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при приобретении жилья для детей-сирот.

В конце прошлого года  некое «ООО «Городское Бюро Недвижимости» в рамках региональной программы "Обеспечение жильем детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей в Кабардино-Балкарской Республике на 2013-2020 годы" приобрело на вторичном рынке для Министерства просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарии  помещение, расположенное в городе Баксан, стоимостью 990 000 руб., которое фактически не соответствует техническим и санитарным нормам предъявляемым к жилым помещениям и не пригодно для проживания.