RSSЖенский взгляд из Нальчика

Помогите Залиму

10:45, 16 апреля 2021

11-летний Залим Алиев с рождения страдает тяжелыми неврологическими и психологическими расстройствами, требующими особой медицинской помощи. Мальчику периодически необходимо проходить лечение и реабилитацию в специализированных клиниках. К сожалению, такие мероприятия не всегда оказываются бесплатно. А многодетной  семье Алиевых платное лечение ребенка не по средствам.

Мать мальчика, Марина, рассказывает, что ребенок появился на свет методом кесарева сечения. Родился он в состоянии асфиксии (кислородное голодание).  После реанимационных мероприятий  его поместили под  аппарат ИВЛ.  Выписали  ребенка из больницы только через три месяца.

У Залима диагностированы  ДЦП, умственная отсталость и органическое поражение мозга, аутизм, гиперактивность, а  временами проявляется агрессивность, эпилепсия. 11-летний мальчик по развитию напоминает 3-летнего. Все это, по словам Марины,  – последствия перенесенной родовой травмы, гипоксии и ишемии мозга. Мальчик  наблюдается у невропатолога. Каждый день  мама водит его в коррекционный класс школы-интерната №3, где он находится до обеда, а по пятницам – к психологу, дефектологу, на адаптивную гимнастику  в спортивный центр «Гладиатор».  

Марина  считает, что инвалидность ее мальчика напрямую связана с тем, как у нее проходили роды. После того, как она в экстренном порядке поступила в Перинатальный центр в Нальчике, ей пришлось 1,5 часа ждать приема врача, а потом еще  столько же  госпитализации. А в этот промежуток времени муж Марины ездил по городу в поисках необходимых медикаментов для проведения кесарева сечения  - вазофикса, хиругических ниток и др., которые ему по списку поручили купить.  Женщина все это время сидела в коридоре больницы, ждала и нервничала…

Как следует из медицинских документов, «в результате длительного безводного  промежутка» у ребенка произошла  асфиксия.  Это стало  причиной  проявившихся впоследствии проблем с его здоровьем. К  сожалению, Марина не обратилась в правоохранительные органы  и  не была проведена соответствующая проверка, чтобы установить вину врачей.  На мой взгляд, каждый такой случай рождения ребенка-инвалида  должен быть предметом разбирательства специальной медицинской комиссии. Дабы таких случаев было меньше. Одно дело, когда  виновата генетика, тут уже ничего не поделаешь, и другое дело – когда причиной инвалидности ребенка становится халатное отношение медиков к своим обязанностям.

Еще один факт приводит Марина, вспоминая те свои роды. Она еще находилась в реанимации, когда на второй  день  туда пришла врач, которая провела кесарево сечение,  и потребовала гонорар за операцию.  Лежавшую в палате  с Мариной роженицу это так возмутило, что она запустила  во врача судном, назвав ее бессовестной…

Марина  говорит, этот доктор сейчас уже не работает.

У Марины пятеро сыновей – два старших студенты, один – учащийся колледжа, самому младшему шесть лет.  Марине  почти  все свое время и внимание приходится  уделять  ребенку-инвалиду, она лечит его в Нальчике, а также возит в клиники  других городов. При этом  семья  проживает  на съемной квартире.

Сейчас мальчика необходимо везти в Санкт – Петербург в  Институт Мозга Человека  им. Бехтеревой.  Клиника, ознакомившись с  документами  мальчика, предложила  госпитализацию  на обследование и лечение. На поездку и лечение в клинике семье необходимо собрать  200 тысяч рублей. Марина открыла сбор на странице Залима Алиева в Инстаграме.

Счет, который выставила клиника, опубликован там  же.