RSSЖенский взгляд из Нальчика

Правозащитники о сирийских беженцах

08:51, 07 апреля 2021

В марте 2021 года был опубликован доклад российских правозащитных организаций «Десять страшных лет. Нарушения прав человека и гуманитарного права во время сирийской войны». В докладе есть глава «О возвращении сирийских черкесов в Россию», посвященная черкесским репатриантам, бежавшим на Северный Кавказ от войны. Сам доклад презентован на днях в формате онлайн-конференции, а полный его текст находится здесь.

В докладе говорится, что черкесская диаспора Сирии до войны составляла примерно 90-120 тысяч человек. После начала военных действий  часть из них бежала в Турцию, часть  в Европу. На историческую родину -  в республики КБР, КЧР и Адыгея  - прибыло по оценкам местных правозащитников около  трех тысяч беженцев. Примерно 400 из них, столкнувшись с трудностями, уехали кто в Турцию, кто в Германию.

10 страшных лет: правозащитники дали оценку действиям России в Сирии

Местные правозащитные организации и черкесская общественность неоднократно обращались к руководству России с заявлениями и петициями  для оказания государственной гуманитарной поддержки черкесам, бежавшим от войны, но положительного ответа не получили. Помощь беженцам оказывали благотворители, активисты и местные жители.

Прибывших в КБР беженцев временно  расселили в санатории Нальчика. Для части из них  на средства спонсоров  были  приобретены  недорогие  частные домики  в сельских поселениях. Кому-то  оказана помощь в проведении ремонта или передана подержанная мебель,  другим  - в высадке сада, либо приобретении домашних животных.

В докладе назван случай, известный всем местным жителям. Черкесских беженцев выселили из благоустроенных санаториев, и переселили в неприспособленный  для жилья  заброшенный санаторий «Терек», где не хватало даже кроватей. А на их место заселили других беженцев - из Украины, которых принимали по государственной программе.

Также в докладе отмечается, что при всех трудностях с бытом и проблемах, связанных с получением  миграционного статуса, которые  испытывают черкесские беженцы, их положение выгодно отличается от жизни сирийских беженцев арабского происхождения в крупных городах России. Последним по разным причинам отказывали в предоставлении временного убежища, продлении РВП, они  подвергались штрафам, выносились решения об их выдворении. Были случаи вымогательств и запугиваний  в полицейских участках и на улицах, а иногда они сталкивались с недружелюбным  отношением российских  граждан, - говорится в докладе.

«Было горько и стыдно за то, как воспринимают Россию опрошенные нами сирийцы.  Нам бы очень хотелось, чтобы граждане России осознавали свою ответственность за то, что происходит в Сирии, чтобы гражданские активисты, журналисты, независимые эксперты, российские правозащитники обращали больше внимания на ситуацию с правами человека в Сирии,  и чтобы сирийцы видели не только военное лицо России, но и чувствовали солидарность ее неравнодушных граждан», - говорится в докладе.

В главе «Рекомендации» предлагается исключить такие меры принуждения к беженцам как административное  выдворение или депортация. Предлагается предоставлять сирийцам разрешения на временное проживание,  либо статус беженца, обеспечение  доступа к медицинской помощи, образованию, трудоустройству, бесплатному  обучению русскому языку.

А для граждан Сирии, «предки которых … проживали в Российской Федерации  либо … в  Российской империи или СССР [сирийским черкесам], в пределах государственной границы Российской Федерации, предоставлять право получать российское гражданство в упрощенном порядке как соотечественникам», - указывается в рекомендациях.

«Война в Сирии привела к самому масштабному миграционному кризису после Второй мировой войны. Наибольшее число беженцев приняла Турция (свыше 3,6 млн человек), Ливан (около 1 млн), Иордания (около 700 тыс.). К концу 2019 года Германия насчитывала 789 465 граждан Сирии на своей территории. Россия, важнейший участник сирийского конфликта, приняла крайне малое количество беженцев, да и их положение остается крайне уязвимым».

Фото https://memohrc.org/ru/news_old/yurist-seti-migraciya-i-pravo-dobilsya-legalizacii-bezhenki-iz-sirii