RSSЖенский взгляд из Нальчика

Добросовестный покупатель потерял деньги и автомобиль

09:47, 02 марта 2021

Этим постом я хочу проинформировать тех, кто собирается приобрести автомобиль, о том, с какой формой мошенничества они могут столкнуться, в результате чего можно остаться и без автомобиля, и без денег.

16 июня 2017 года житель г. Баксан Руслан Апшев по договору купли-продажи приобрел автомобиль «Мерседес-Бенц», 2016 года выпуска, за 3 миллиона 800 тысяч рублей.  А 17 августа того же года транспортное средство у него изъяли сотрудники  МВД РСО-Алания в рамках возбужденного уголовного дела, как вещественное доказательство. По версии полиции, автомобиль был продан по поддельному договору купли-продажи

Силовики потеряли изъятый у жителя Баксана автомобиль

Уголовное дело по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) неоднократно прекращалось, отменялось, и окончательно было  прекращено 2 февраля  2019 года - в связи отсутствием  состава преступления в действиях жителя республики РСО-Алания Б., продавшего автомобиль.

Однако к этому времени вещественное доказательство  «Мерседес-Бенц», изъятое у Апшева, «потерялось». Апшев, признанный Баксанским судом добросовестным приобретателем, теперь вынужден доказывать, что имеет право на возмещение ему стоимости авто.

Суд первой инстанции и апелляционный суд РСО- Алании отказали ему в удовлетворении иска, который он адресовал МВД России, и его структурам в  РСО-Алании, ибо автомобиль у него забрал дознаватель Моздокского РОВД.

Предыстория изъятия автомобиля и его последующей «утери», судя по имеющимся судебным документам, такова:

Жители  РСО-Алания  В. и Б.  познакомились в с. Эльхотово.  В. предложил Б. совместно открыть в Моздоке и затем во Владикавказе базу оптовой продажи продуктов питания. А, чтобы накопить первоначальный капитал  -  заняться перепродажей автомашин, которые он пригоняет из Европы.

Из объяснений Б., указанных в судебных документах, указано, что по поручению В. он продал 15 автомашин.

Спустя некоторое время, В. обратился в Баксанский райсуд с иском о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля «Мерседес-Бенц», заявив, что Б. продал автомобиль, который принадлежал ему, без  его ведома, подделав подпись в договоре. Однако, Баксанский райсуд 27 декабря 2018 года отказал ему в иске, признав Апшева добросовестным покупателем.

В решении суда  говорится:

«…Кроме того, доводы Б. о том, что они вместе с истцом занимались перепродажей автомобилей подтверждаются тем обстоятельством, что в производстве Баксанского районного суда КБР и Нальчикского городского суда имеются аналогичные дела с аналогичным спором с участием Б. и В.  в отношении других транспортных средств...».

Как выяснилось, два вышеуказанных лица  аналогичным образом  продали еще несколько машин, а впоследствии В. пытался  их забрать обратно по одинаковой схеме, пытаясь через суд признать договора купли-продажи недействительными.

Например, 13 июля 2018 года  Нальчикский горсуд отказал в иске В.  о признании недействительным  договора купли-продажи от января 2017 года  автомашины «Тойота Ланд Крузер»-200, 2013 года выпуска,  стоимостью 2 млн 400 тысяч рублей  жительнице Кабардино-Балкарии. В этом случае В. также утверждал, что Б. продал указанную автомашину без его согласия.

Другой случай - в ноябре  2018 года тот же самый В. потребовал через  Нальчикский суд вернуть ему автомобиль  «Мерседес-Бенс», 2005 года выпуска, признав также договор купли-продажи недействительным.

Во всех случаях в качестве продавца машин  выступал  Б.  Якобы он продавал машины В. против его воли, фабрикуя каждый раз договор. Между тем, нельзя исключить, что они не действовали по сговору.  Ибо, кто же доверит однажды обманувшему свои  автомобили еще и еще раз. Суды Кабардино-Балкарии  увидели, что стоит  за тем или другим иском  о возврате автомобиля,  и отказали в исках.

В случае с Апшевым  все оказалось сложнее. Автомобиль, как мы уже сказали,  был изъят в рамках расследования уголовного дела в отношении Б., который  подозревался  в подделке документов по нескольким договорам.  Впоследствии уголовное дело  в отношении него было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления (впрочем, даже  если бы это дело и дошло до суда, ничего серьезного ему не грозило). Но дорогущий автомобиль, который дознаватель Моздокского ОВД почему - то отдал на хранение В., (почему не Апшеву?) было якобы утеряно.

Апшев ждет решения 5-го Кассационного суда, который рассмотрит его жалобу третьего  марта.

Хотела дать рекомендации, как не попасть на удочку мошенников, которых,  как мы понимаем, к совести призывать бесполезно, они ее обменяли на рубли, однако очевидно, что нет готовых рецептов. Мошенники изворотливы и придумывают все новые и новые схемы. И  все - таки следует быть осторожными при покупке дорогих авто.

Например, если  вы заплатили за машину два миллиона рублей, а продавец просит вас указать  в договоре  200 тысяч, якобы, чтобы не платить налог с полной стоимости, следует подумать, стоит ли это делать. Ведь в случае расторжения договора, и возврата машины, вы, вероятно,  получите не свои 2 млн, а указанные в договоре 200 тысяч рублей.