RSSЖенский взгляд из Нальчика

Квартиры для сирот, построенные "из дерьма и палок"

09:37, 15 февраля 2021

В декабре 2019 года в городе Прохладный во вновь построенном доме  по улице Дзержинского, 38, Министерство просвещения, науки и по делам молодёжи КБР приобрело для детей-сирот  квартиры. После заселения в новые квартиры, выяснилось, что они непригодны для проживания.

На днях Следственный комитет РФ по КБР возбудил  уголовное дело  по признакам преступления ч.3 ст.159 УК РФ  -  мошенничество, совершенное в крупном размере.

По версии СК по КБР «бывшим воспитанникам детских домов из числа детей-сирот в декабре 2019 года Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи КБР были приобретены и переданы квартиры в многоэтажном доме, расположенном в городе Прохладный по улице Дзержинского,38.

« В январе 2021 года, в ходе работы межведомственной комиссии по обследованию многоквартирного дома, выявлены строительные дефекты в виде нарушения целостности утеплителя, попадания атмосферных осадков в места выхода вентиляционных и дымоходных каналов на поверхности крыши, зазоры в местах сопряжения оконных балконов с дверными блоками, нарушение герметичности в установке оконных проёмов, механические повреждения дверей и иные значительные нарушения строительных нормативов. При этом при вводе объекта в эксплуатацию и приеме-передаче объектов недвижимого имущества указанные недостатки уполномоченными лицами не были отмечены и была произведена оплата за выполненные работы в полном объеме», -  говорится в распространенном Следственным комитетом сообщении.

https://www.instagram.com/p/CLL43LzFEQJ/?igshid=56tuqsnfqh67

Жалобы жильцов на качество квартир появились сразу после вселения, однако внимание на проблему обратили только после вмешательства ОНФ. До этого бесплодная переписка с профильными министерствами продолжалась в течение  года.  Активисты ОНФ активно  подключились  к  защите прав сирот на нормальные квартиры. Именно они добились  оценки качества  принятого в эксплуатацию многоквартирного  дома.

Представители ведомств, выходившие на место, считали, что особых нарушений не имеется, дом построен в соответствии с проектной документацией.  А дождь просочился в верхние этажи квартир  из-за июньского урагана.  При этом одному  из жильцов,  Макушкину,  посоветовали «не кричать на всю страну».

Между тем, в опубликованных в соцсетях видеороликах жители МКД рассказывают о строительных дефектах и демонстрируют их. Видно, как струи дождя стекают в квартиры на верхних  этажах  дома, как  капает  с лампочки на  потолке. На стенах местами образовалась плесень. Жильцы жалуются на холод и сырость в квартирах. На бетонный пол положен  тонкий линолеум без утеплителя.

https://www.instagram.com/tv/CKJVU4olNat/?igshid=bazvdxcg5wb8

https://www.instagram.com/tv/CLMXH6boupS/?igshid=1lm6rtdcsfthy

Не знаю, был ли предусмотрен проектной документацией  линолеум в квартирах. Или строители посчитали, что  сиротам и такое сойдет.  Но пользователи, посмотревшие  эти видео, единодушны в том, что дом  некачественный. Они пишут в комментариях, что в этот дом надо бы поселить тех, кто строил и тех, кто принял его  в эксплуатацию.

Как я раньше писала, такой же некачественный дом построили в селении Совхозное Зольского района для  Джульетты  Улимбашевой  по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

На дне жизни: один день в селении Совхозное Зольского района

В доме удушающий запах плесени и грибка, сыплется штукатурка. И в этом  не соответствующем никаким санитарным нормам  жутком помещении проживают шестеро детей (!!).  К сожалению,  тогда следственный комитет и прокуратура  так  и  не приняли мер для реагирования  и устранения  недостатков опасного для жизни и здоровья дома.

Я вот думаю, ведь  у этого застройщика, или застройщиков,  которые  строят некачественное социальное жилье, есть  имя и фамилия. Почему бы их не обнародовать.  Почему бы  за эту халтуру не лишить  их  раз и навсегда возможности получать участки под  застройку и подряды на строительство.