RSSЖенский взгляд из Нальчика

Новый успех кабардинской породы лошадей

17:03, 27 октября 2020

В сентябре этого года в Кабардино-Балкарии состоялся конный пробег «Черкесское дерби», по результатам которого были установлены мировой и российский рекорды по пробегам на длинные дистанции.

Кабардинская порода лошадей доказала свою выносливость

Этот успех кабардинской породы лошадей продолжился в ходе Открытого Чемпионата России по дистанционным конным пробегам, который прошел на днях в Нартане. Обладателем почетного титула Чемпиона России в пробеге на дистанцию 160 км стала лошадь «Инара» (полукровка: арабо-кабардинская порода) с всадником Мухамедом Каловым

На дистанцию вышли семь пар, из которых до финиша добрались трое. В их числе и вышеуказанная пара – лошадь-всадник.

Данная победа для Мухамеда Калова - вторая. Он теперь двукратный чемпион России.

В 2012 году на Чемпионате России, проходившем в Московской области, Калов победил в паре с лошадью «Салют» кабардинской породы. Тогда он побил рекорд  страны и до 2019 года  в рейтинге спортсменов–пробежников носил титул первого.  Мухамед является трехкратным обладателем Кубка России и двукратным обладателем Кубка стран-содружеств СНГ и имеет множество других наград

В 2018 году на Чемпионате и первенстве России 2018 года Калов выиграл золотую медаль на дистанции 120 км на кабардинском жеребце «Эльбрус». В этом же  Чемпионате и другие спортсмены из КБР Артур Сибеков и Замир Зухов, которые занимаются возрождением кабардинской породы лошадей, стали обладателями серебра и бронзы.

Мухамед Калов на жеребце «Эльбрус»  ( фото предоставил Мухамед)

В России по дистанционным конным пробегам трое двукратных чемпионов России  - Мухамед Калов  и еще два спортсмена.  Мухамед набирает квалификацию и ставит целью участие в Чемпионате мира, который будет проходить в Дубае в 2021 году.

Мухамед живет в селении Светловодское Зольского района, является совладельцем и главным тренером спортивного клуба «Elite Rider». Здесь он вместе со своей командой тренирует лошадей, готовит их к стартам, а попутно занимается разведением кабардинской породы. Лошадь стала частью жизни спортсмена с малых лет, его отец  был табунщиком, имел собственных лошадей, и Мухамед с детства полюбил этих прекрасных животных.

Сейчас ему 30  лет, он еще не женат. Но, судя по его словам, скоро будет свадебное торжество. Пожелаем ему удачи и в этом  выборе