RSSЖенский взгляд из Нальчика

Кабардинская порода лошадей доказала свою выносливость

10:31, 11 сентября 2020

Вечером 10 сентября завершилось уникальное «Черкесское дерби» - конный пробег, не имеющий аналогов в мире, с участием кабардинской породы лошадей на дистанцию 1000 км, по 100 км каждый день в течение 10 дней.

Рекорд по преодолению наибольшего расстояния верхом установлен в Кабардино-Балкарии

Представителем книги рекордов Гиннеса в России Александром Пересветом было объявлено, что официально зарегистрирован рекорд «Наибольшее расстояние продолжительностью за 10 суток верхом в России с результатом 1002 км 300 м».  И поскольку аналогов соревнованиям нет в мире – нужно считать его и мировым рекордом, - заявил он. Рекордсменами и победителями  объявлены жеребец  Инал и наездник Роберт Кунижев, жеребец Казбич и наездник Арсен Дудов, жеребец Шагди и наездник Шамиль Гятов.

Видио на финише:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @dorlh55

Участники мероприятия, судьи международного класса, эксперты и сотрудники Российского научного института коневодства  восторгались выносливости лошадей, которые преодолели огромное расстояние за 10 дней, хотя  среди этих дней были и дождливые дни, и сильно жаркие. А также отметили, что такие мероприятия стоит проводить обязательно

По словам специалистов, пробег явился не просто соревнованием, а в первую очередь научным испытанием, доказавшим, что кабардинская порода лошадей является одной из лучших пород в мире. Результаты собранного научного материала, показатели по направлениям - физиологические, биохимические  и генетические особенности кабардинской породы лошадей, наследственные качества, которые определяют выносливость, будут описаны впоследствии.

Ветеринар Ирина Некоз рассказала о том, как тщательно проверялись лошади по показателям – каждый день и после каждого этапа. В частности, как питается, какое сердцебиение, какой пульс. Если пульс равен 64 ударам, это означает, что лошадь восстановилась  и  может продолжить движение по дистанции. А первый день  у всех пульс был высокий – 75, был даже 88. По мере того, как лошади втягивались в нагрузку, состояние их  становилось лучше, и они уже приходили к финишу с нормальным пульсом. И с каждым днем все меньше  времени требовалось им на восстановление. Поэтому все наблюдатели отмечали  особенностью этой породы -  чем больше на нее нагрузка, тем она лучше себя чувствует.

Президент Фонда «Сохранения и развития кабардинской породы лошадей» Артур  Сибеков, он же организатор данного мероприятия,  убежден в том,  что если кто  в мире  и повторит  заданную планку и результат, то это возможно только на этих лошадях. Он  считает кабардинскую породу лошадей заслуженной среди мировых пород. Он верит в свое дело и понимает его,  так как сам является  спортсменом  по дистанционному конному пробегу.