RSSЖенский взгляд из Нальчика

О «дымяще-стреляющих» свадьбах

17:08, 10 октября 2020

22 водителя из свадебной колонны в Чегемском районе устроили дрифт, стрельбу и другие правонарушения.

«Автоинспекторы КБР привлекли к ответственности участников свадебного кортежа, нарушивших ПДД», - сообщило МВД КБР.

22 человека наказаны за стрельбу на свадьбе в Кабардино-Балкарии

Событие произошло в  Чегеме возле автозаправочной станции, а участниками  его оказались жители разных районов республики. Личности участников установлены, стрельбу шумовыми патронами устроил 22-летний житель селения Алтуд,  протоколы о нарушении ПДД направлены в суд. Сообщение о «дымяще–стреляющей» свадьбе  обсуждается в соцсетях. В группе «Патриот КБР» в Инстаграме оно набрало 452 комментария.

Фото https://www.instagram.com/p/CGE81_WF7IILfyN84PWVd0Ei2lV6YwfvjcYTOM0/?igshid=1bvtvxwjretik%EF%BB%BF

Как обычно бывает, мнения пользователей разделились. Одна часть считает, что такие действия – это «порыв молодости, эмоции, кипящая кровь», и с этим надо считаться. Кто-то пишет: «Это же свадьба, пусть дрифтуют на здоровье». Другой считает, что если они никому не навредили, то зачем наказывать. Третьи напоминают, что стреляют на всех свадьбах в республике, и что не надо из этого делать трагедию. Оппоненты назвали такие действия «понтами», а участников – «выпендрежниками». Они считают, что надо вести себя скромнее, и что участников наказали заслуженно. Кто-то напоминает, что на свадьбах салюты пускают в любое время ночи, нарушая покой отдыхающих людей, будя спящих, и с этим тоже надо что-то делать.

Также зашел спор о том, что раз дрифт имел место на территории заправки, которая не является проезжей или пешеходной частью дорожного движения, то по правилам ПДД за это не положен штраф. Кто-то расценил это как порчу городского имущества. Тут же сообщили, что заправка является частной собственностью...

Наверное, можно понять и молодых людей.   Они присутствуют на торжественном  событии - друг, брат, родственник  женится,  и им хочется свою радость выражать громко. Хорошо, если при этом ничего не случилось, никто не пострадал, как в случае с этой свадьбой.

Но ведь стрельба, а в особенности езда участников свадебного кортежа с нарушением ПДД, бывало, что заканчивалась и не очень хорошо.

Именно по этой причине  в одном из районов Ингушетии старейшины и имамы запретили участие в свадебной процессии более четырех машин и стрельбу.  А принято это решение было после нескольких ДТП со смертельным исходом на свадьбах.