RSSЖенский взгляд из Нальчика

Валерий Федоров обрел постоянное место жительства

10:56, 09 сентября 2020

Валерий Федоров, о котором я писала несколько постов, начиная с конца ноября прошлого года, наконец-то обрел постоянное место жительства. Сотрудниками «Комплексного центра социального обслуживания Баксанского района» он устроен в Нальчикский Дом престарелых и инвалидов.

Спасти рядового Федорова

Федоров, кажется, будет спасен

Федоров спасен

Вопросом устройства Валерия в Дом престарелых, который, если вы помните, по причине паралича ног не может самостоятельно передвигаться, восемь месяцев занималась социальный работник, заведующая отделением срочной социальной помощи Баксанского района Кримляна Каздохова. Решение вопроса  затянулось из-за того, что у Федорова не было никаких документов, удостоверяющих его личность. Ему сделали новый паспорт и прописали. Кримляне пришлось делать запросы по линии МВД,  ЗАГСа, военкомата и искать архивные данные, на основании которых можно было бы подтвердить его личность.

Когда паспорт был готов, Федорова госпитализировали в больницу, а впоследствии ему определили первую группу инвалидности и назначили пенсию. И это – важный момент, ибо в Дом престарелых и инвалидов принимают только пенсионеров - по старости, либо по инвалидности.

Кримляна Каздохова оказалась очень неравнодушным человеком. Она проявила о бездомном заботу не только в рамках своих служебных полномочий, но и за ними - периодически проведывала его, за свои средства купила ему белье, тапочки, рубашку. Хорошо, что есть такие социальные работники!

Хочу особо отметить сотрудниц  католического прихода «Орден сестер милосердия Матери Святой Терезы», которые заботились о Федорове, пока готовились его документы. В течение семи месяцев он жил в приходе, его кормили, ухаживали за ним. Сестры милосердия из этой международной благотворительной организации часто выручают  людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, за что им низкий поклон и большая благодарность.

Напомню, Федоров продолжительное время проживал в сторожевой будке заброшенной фермы села Псыхурей в неприспособленных условиях, где о нем заботились трое молодых людей, жители селения -  Аскер, Аслан и Залимгери, которые  стали его друзьями. Это они подобрали его на улице и нашли для него ночлежку: обустроили будку, принесли кровать, матрас, одеяло, соорудили печку, чтобы он не замерз. И более двух лет они носили ему еду, пытались лечить его ноги, с этой целью даже возили на курс иглоукалывания к целителю.

Эти же ребята и обратились ко мне с просьбой написать о Федорове, чтобы помогли ему.

Теперь, к удовлетворению всех причастных к судьбе Валерия, он обрел крышу над головой, где у него будет и еда, и уход.

Все хорошо, что хорошо кончается.

Хорошо, что есть на свете добрые люди, хорошо, что в Нальчике есть орден матери Терезы с сестрами милосердия. Вот кому можно поклониться в ноги. Ведь Федоров не один, кого приютили эти самоотверженные смуглолицые женщины, которые образованны и в совершенстве знают по несколько языков. Я видела, как они кормили бомжей и пьяниц, стригли им ногти, волосы.

Хорошо бы создать в Нальчике временный приют для взрослых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, например, без жилья. Нельзя сказать, что у нас много таких, однако нет- нет да появляются.