RSSЖенский взгляд из Нальчика

Адвокат в наручниках

13:02, 25 мая 2020

В кабардино-балкарском сегменте интернета обсуждается история, в которую попали три адвоката в Урванском районном отделе полиции, куда они приехали на помощь к своему задержанному коллеге.

В частности, об этом пишет сообщество «КБР Нальчик» в Инстаграме. К публикации приложена видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленного в вестибюле отдела полиции, а также видеозапись, которую вели сами адвокаты на мобильный телефон. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нальчик 🇷🇺 КБР (@kbr.nalchik)

А также группа "Другой Нальчик" в Фейсбуке, которая опубликовала дополнительное видео.

Сообщается, что в ночь с 20 на 21 мая работниками Урванского ОВД был задержан адвокат Р. Жилоков  без оформления протокола  о задержании. Адвокат предъявил служебное удостоверение начальнику отдела полиции  Р. Шогенову, однако тот отказался его принять, «так как в этом случае в соответствии с УПК РФ он обязан был сообщить о произошедшем в Следственный Комитет по КБР».

На помощь  Р. Жилокову прибыли его коллеги – три адвоката, три девушки. Как выясняется, их не  пропускали в здание полиции и они ожидали на улице два часа. Возле двери девушки  начали видеосъемку с мобильного телефона.  Воспользовавшись тем, что двери здания открылись, чтобы выпустить  сотрудника, адвокаты попали в тамбур.  Однако  дежуривший сотрудник  отказался пропускать их в вестибюль, хотя они предъявили документы.

Вскоре появляется некий мужчина, который представляется  начальником отдела  Родионом Шогеновым и в грубой форме начинает выталкивать девушек из здания. Крик, шум, суматоха. В результате –  девушек выталкивают, а одну из них вытолкнули так, что она упала на пол. На улице  продолжилась суматоха, в результате которой одной девушке скрутили руки за спиной и три сотрудника  завели ее в отдел.  На задержанную девушку адвоката надели наручники и продержали в отделе не менее двух часов, пока другие адвокаты звонили  сотрудникам собственной безопасности МВД КБР, которые освободили  адвоката.

На второй день адвокаты написали заявления в Следственный комитет.

Мнения комментирующих под видео в "КБР Нальчик" разделились.

Применение силы к адвокатам в полиции Нарткалы возмутило пользователей соцсетей

Одни из комментирующих оправдывали  действия полицейских и осуждали адвокатов. Таких комментариев  было примерно половина. Кто-то из пользователей предположил, что комментирующие  «родня и коллеги» полицейских.

Эти комментирующие писали о том, что сотрудники молодцы; что девушек  правильно выкинули и что им нечего лезть в мужские дела;  что они провокаторы и даже о том,  что в других странах их застрелили бы.  Кто-то называл  Шогенова  одним  из самых культурных, воспитанных, грамотных людей и из тысячи  может найдется один такой…

Другая часть пользователей пишет:

- Представляете, если они  с адвокатами так себя ведут, то, как себя ведут с обычными людьми, когда они попадают туда?

- Вы представляете, что они творят против обычного народа…

- Адвокат это спецсубъект и он не мог быть задержан в отделе полиции, тем более без составления протокола, а в СК с составлением протоколов и т.д.  А тут превышение полномочий не только к тем, кого не впустили, но и к тому,  кого задержали.

- Не приведи Господь, но если что, я бы хотел, чтобы меня  такие адвокаты защищали

- Спасибо Господи, что я не живу уже в этой  республике

- Это ст. 286 ч.3 УК РФ в чистом виде. На что надеялись они неясно. Видимо на то, что удастся стереть видео. Но ОСБ приехали быстро.