RSSЖенский взгляд из Нальчика

У каждого чина – своя причина

13:38, 14 марта 2020

Право на свободу выражения своего мнения является базовой нормой  демократического общества.  Пикеты — одна из самых популярных форм протеста на  сегодня. Ничего не нужно согласовывать.  Вышел с плакатом, на котором крупными буквами написал то, с чем не согласен, так, чтобы было видно издалека.  И постоял в гордом одиночестве.  И чтобы все видели, что у тебя есть свое мнение, и ты  можешь его открыто выразить.

12 марта  именно в свете этих прав Азамат Шорманов и Алик Шашев,  решили выразить свое личное мнение и пришли с плакатами к зданию Парламента КБР.  Как раз в этот день  депутаты парламента КБР должны были голосовать за принятие поправок в Основной закон страны.  

Азамат и Алик постояли в пикете, поочередно, по полчаса, после чего их задержали и доставили  в городской отдел полиции. В действиях пикетчиков  усмотрели административное  нарушение. В отношении обоих активистов  были составлены протоколы, в которых   было указано о нарушении  пикетчиками  республиканского закона в части места проведения публичной акции –  у здания Парламента КБР.   

Силовики задержали двух активистов, проводивших у здания парламента Кабардино-Балкарии одиночные пикеты против поправок в Конституцию. Стоп-кадр видео Instagram https://www.instagram.com/p/B9oFM_EIVeu/

В тот же день доставленные в суд пикетчики были отпущены, а на следующий день судом административные производства были прекращены в связи с отсутствием состава правонарушения.

Пикетчиков задерживали из-за того, что в соответствии с местным законом публичные мероприятия, такие как митинги, шествия  и другие массовые мероприятия, в которых участвует не менее ста человек,  нельзя проводить возле государственных зданий. Между тем оказалось, что в местном законе не упоминаются  пикеты как массовые мероприятия. Вот суд и решил, что на пикет ограничения  закона  не распространяются.  

Другой вопрос, почему региональный Парламент запретил  публичные акции в местах, которые Федеральным Законом не запрещены?

И почему  Парламент  КБР  до настоящего времени не вносит  изменения в свой региональный Закон от 18 декабря 2012 года «О проведении публичных мероприятий в КБР»?

Защита нальчикских активистов раскритиковала региональный закон о митингах

Дело в том, что 1 ноября 2019 года Конституционный суд России признал неправомерным региональный закон Республики Коми о митингах в части запрета на проведение публичных мероприятий возле государственных зданий и ведомств. В постановлении суда, которое опубликовано 15 ноября 2019 года на сайте "Российской газеты", указано, что требуется внесение необходимых изменений "не только в данный Закон Республики Коми, но и в законы других субъектов Российской Федерации, содержащих положения, аналогичные предусмотренным указанным законоположением".

По этому поводу  26 ноября 2019 года лидер отделения партии "Яблоко"  Хаким Кучмезов обратился  к главе  КБР и спикеру республики с требованием отмены запрета на проведение акций у зданий органов власти, так как это противоречит Конституции. Вслед за этим,  с таким же обращением выступили правозащитники, лидеры общественных организаций и научное сообщество республики.

В своих обращениях заявители ссылались на указанное Постановление Конституционного суда России от 1 ноября 2019 года. Однако Парламент КБР на обращения не отреагировал.

Не зря говорят:  У каждого чина – своя причина.

При этом Азамат Шорманов и Алик Шашев, которые считают, что конституционные поправки задевают национальные чувства и предполагают несменяемость власти, выразили мнение многих жителей республики.

В частности, в тот же день, пикет у здания Парламента провела  жительница Нальчика.

Фото https://www.facebook.com/100001930738880/posts/3487304518010538/?d=n