RSSЖенский взгляд из Нальчика

Опять в наших домах нет отопления

17:23, 10 февраля 2020

К большому сожалению, мне вновь приходится писать  об очередном отключении отопления, которое происходит  в пожалуй самый холодный за эту зиму период – сегодня ночью в Нальчике температура опустилась до -11. 

Особо подчеркиваю, что за этот отопительный сезон данное отключение - одиннадцатое по счету. Три дня сидим в тепле, два дня – в холоде. Либо наоборот, два дня в тепле, три дня – в холоде. Почему это происходит, видно невооруженным глазом. То тут, то там из теплотрассы наружу начинает вырываться горячий пар. Это говорит о том, что в данном месте лопнула труба теплопровода и горячая вода уходит в землю.  Потом приезжает машина аварийной службы,  открывают люк, выкачивают  воду и  начинаются работы по ремонту  трубы.

Вчера отопление отключили с 6 часов вечера. Соседи позвонили в Администрацию Нальчика, дежурному. Оказалось, что очередной прорыв  произошел на улице Осетинской сразу в двух местах. Без отопления остались многоквартирные дома, расположенные в данном микрорайоне  сразу на четырех  улицах - Осетинской, Захарова, Шогенцукова и Толстого.

Так, сегодня  в сквере на углу  улицы Осетинская и проспекта  Ленина вырыта большая яма. В яме находятся  рабочие, один просит лопату, ему скинули лопату. Яма глубиной  в 3-4 метра. Там огромная труба. Мне жаль этих рабочих, которые работают в таких грязных условиях.  Вот если бы чиновники, от которых  зависит вопрос, обращали  на это особое внимание и на то, что в наших домах мерзнут и дети тоже,  они бы сумели  найти  выход из положения…

Я уже знаю, где произойдет следующий прорыв – он  произойдет на улице Шогенцукова, где уже из колодцев просачивается горячий пар.

Я считаю, что отключение отопления в зимний период – это  чрезвычайное происшествие.

И этот  пост пишу в надежде на то, что после отопительного сезона, в летний период, тепловики займутся теплотрассой, чтобы не приходилось «латать» ее в зимний период.  И трубы, которые уже «пенсионного» возраста, поменяют полностью, а не отрезками.

Сейчас, когда я пишу этот пост,   соседи собирают подписи под обращением на имя Казбека Кокова.

Мои предыдущие посты по теме: 

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83787/posts/40738

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83787/posts/41592