RSSBERG...man Tbilisi

Патриархия Грузии о лицемерии "райского сада" и реакции, случись подобное с другой конфессией

08:22, 12 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Очень жаль, что ни одна международная организация и ни одно посольство не отреагировали на произошедший в церкви вандализм, и не назвали случившееся вандализмом. Убежден, что если бы это произошло в связи с другой конфессией, то обязательно бы поднялся большой ажиотаж, - этим заявлением руководитель службы по связям с общественностью патриархии Грузии, протоиерей Андрия Джагмаидзе откликается на события, развернувшиеся вокруг иконы Святой Матроны Московской в патриаршем соборе Пресвятой Троицы в Тбилиси.

По оценке протоиерея, Грузинская Православная Церковь и на этот раз почему-то оказалась в дискриминационной ситуации. Как он отметил, это очень плохой знак для будущих отношений.

Кроме того, по словам Джагмаидзе, жаль, что в скандале тайно или явно участвовали все еще действующие духовные лица Грузинской Церкви. Протоиерей выражает надежду, что со временем все они будут надлежащим образом разоблачены.

Джагмаидзе также комментирует заявление патриархии, в котором она обращается к жертвователям иконы Святой Матроны с призывом внести соответствующие изменения в икону, или патриархия сделает это сама.

По его словам, у части населения, у которой был «справедливый протест» против вандализма, «возникло чувство недостаточности» из-за того, что в сегодняшнем заявлении патриархии не было требования наказать конкретного человека, однако, по его словам, это было «совершенно исключено», поскольку такое заявление не могло быть сделано от имени патриарха.

«Заявления, которые публикуются на официальной странице патриархии, всегда представляют собой текст, согласованный непосредственно с патриархом. В самых первых заявлениях я говорил, что встреча Сталина и святой Матроны – это скорее миф, чем доказанный факт. Именно это нашло отражение в заявлении, что канонический текст жития Матроны, канонизированный Русской Церковью, не содержит этого момента.

У той части населения, у которой был справедливый протест против этого вандализма, возникло чувство недостаточности, будто в заявлении должно было содержаться требование наказать конкретного человека, что было совершенно исключено, поскольку такое заявление не могло быть сделано от имени патриарха», - заявляет Джагмаидзе, комментарий которого служба по связям с общественностью патриархии распространяет в соцсетях.

Добро - бдит?

Кадр из фильма "Ярмарка тщеславия"

==

П.С. Новость номер один в утренней почте - удары США и Британии по Йемену. Зашёл на грузинский политфорум - логово мишистов и увидел совершенно закономерную картину. Люди, навзрыд пускавшие крокодильи слёзы по Буче и рассказывавшие, что в 21 веке только животные могут  так себя вести, сейчас, взахлёб требуют сравнять с лицом земли "арабских орков" и просят у "старших белых братьев" быть принципиальным и не жалеть этих тварей. Такая вот загогулина в стане борцов за прогресс и демократию:-) 

Что касается заявления Патриархии, имхо - оно  громкое, но могло быть и погромче! 

Даже в этом заявлении недостаёт категоричности, которую ждут как от ГПЦ, так и от грузинской власти, имхо, очень многие верующие Грузии.

Мои посты на эту тему:  от 11 января: Грузия ужесточит наказание за осквернение религиозных зданий и символики

от 10 января: Дело не в иконе, Сталине и провокации с осквернением. Речь о потакании кривлянию или наказании!

Представьте,  какие тараканьи бега и хороводы, с царапанием лиц, голосящими бабами имени прогресса и демократии обоих полов и массовым ой вэй "объективных СМИ и НПО" начались бы, если подобное произошло бы в синагоге или в мечети.

А если бы какие-то мракобесы вновь посягнули на "святыни" маленьких, но гордых грузинских гомосексуалистов? Вы сомневаетесь, что послы райского сада,  встали бы в очередь, чтобы гневно осудить и надуть демонстративно щёки?

И как бы в этом случае повела себя Мечта и грузинское правосудие? Как бы были наказаны "фашизды и агенты Путина", ибо, кто, кроме агентов Путина -  может ненавидеть в Грузии геев или быть не толерантным? :-).

А тут, подумаешь,  активистка гей - движения и защитница собачек, давно проявившая свою безбашенность и понимающая, что её за это ничего не будет, ворвалась в главный собор страны, облила краской икону.  После чего, полиция бегает и пытается побыстрее замять дело, защищает её, в  противном случае,  в ЕС и США могут не так понять поведение грузинской власти.

==

Отрывок из предыдущего поста:  Разумеется, это оскорбление чувств верующих, и неважно, пусть даже активистка психически неадекватна и постоянно демонстрирует это. Она сделала то, о чем говорят почти все мишисты и их союзники.

Она атаковала своим наглым поступком не только церковь и верующих, она поставила Грузинскую Мечту перед выбором.

Быть на стороне своих врагов, и в который раз, обидеть союзников, чтобы угодить защитникам геев и тем, кто открыто бросает спасательные круги радикальной оппозиции и заточен на свержение нынешней власти на более агрессивно прозападную и антироссийскую. Пост от 6 апреля: США и ЕС делают почти всё, чтобы радикальная оппозиция Грузии не опускала руки и атаковала власть

Или, показательно высечь  тех, кто кривляется у церквей и делает то, что, поверьте, не одобряет подавляющее большинство грузин.

Или, быть может, вы считаете, что обливание иконы краской какой-то безбашенной  тёткой - это то, что одобряет грузинское большинство? :-)

==

Кстати, произошедшее, ещё один аргумент, подтверждающий простую истину даже для тех, кто не хочет её признавать.

Вот за такой позор и хроническое кривляние - грузинское большинство презирает сторонников Саакашвили и его союзников, не оставляя им даже минимальных шансов, чтобы хотя бы сократить разрыв, перед парламентскими выборами от Грузинской Мечты.

Моё мнение -  кто бы он ни был, осквернение иконы в главном храме страны должно строжайшим образом наказываться, так как это наглая провокация и плевок в грузинское православное большинство. Пардон, но другого большинства в Грузии для радикальной оппозиции нет!

Что касается Сталина, даже не знаю, вы хоть посмотрите, прежде чем судить, что именно было облито краской.

По Сталину на иконе, ГПЦ уже дала пояснения - он не представлен там как святой.

А так, конечно, интересно, какой была бы Грузия, в том числе, в каких границах, если бы Сталин не был грузином.

Для меня это риторический вопрос, а для вас?