RSSBERG...man Tbilisi

Грузия ужесточит наказание за осквернение религиозных зданий и символики

15:57, 11 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.
==

Правящая партия «Грузинская мечта» объявила, что инициирует законодательные изменения, чтобы ужесточить уголовное законодательство за оскорбление религиозных зданий и объектов.

Поводом стал скандал из-за иконы в главном храме Тбилиси - Самеба (Троица), на которой изображены Матрона Московская с Иосифом Сталиным.  

“Такое нехристианское поведение в церкви и вообще оскорбительные для любой религии действия, создают серьезную и реальную основу для разжигания ссоры на религиозной почве. Для нас это совершенно неприемлемо”, – заявил председатель юридического комитета парламента Анри Оханашвили.

По его словам, действующее законодательство не предусматривает соразмерной ответственности за подобные действия, поэтому комитет начал углубленное изучение вопроса.

“Мы будем изучать международный опыт, особенно опыт стран - членов ЕС и подходы Страсбургского суда. Также в ближайшее время мы проведем консультации и инициируем соответствующие законодательные изменения”, – сказал Оханашвили. В частности, речь идет о квалификации подобных действий и наказаний по уголовному, а не административному кодексу. 

Глава комитета пояснил, что ужесточение ответственности за оскорбление религиозных зданий и объектов будет распространяться как защита для всех конфессий в Грузии, в том числе мечетей, костелов и синагог. 

По его словам, антицерковная и провокационная акция в Самеба “была публично одобрена и поддержана лидерами радикальных политических группировок, борющихся против церкви”. 

==

Встреча Сталина со Святой Матроной, которая изображена на подаренной собору Святой Троицы иконе, не подтверждена, заявила сегодня патриархия Грузии, призвав дарителей "внести изменения" в икону. Лидер партии "Альянс патриотов Грузии", которая пожертвовала икону собору, назвала позицию патриархии приемлемой. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/396135© Кавказский Узел

@tvpirveli.ge

==

П.С. По этой теме я вполне высказался во вчерашнем посте: Дело не в иконе, Сталине и провокации с осквернением. Речь о потакании кривлянию или наказании!

Главный вопрос - не икона и не Сталин, а, имхо, борьба радикальной прозападной оппозиции против "скреп" традиционной, консервативной Грузии. Расшатывание и опошление символов, которые, так или иначе, дороги грузинскому большинству.

Даже не хочу цитировать, что заявляют, имхо, вконец завравшиеся лидеры оппозиции и "жирных НПО", многие из которых в открытую противостоят ГПЦ.   Впрочем, признаю, это их борьба и понимаю, откуда идёт заказ. И почему это так важно для тех, кто ненавидит  всё, что связано с  влиянием грузинской православной церкви.

В этом вопросе Америка давно открыта, если, конечно, вы не идиот или лицемер. В обоих случаях, смысла вам что-то объяснять никакого нет.

Что я думаю о реакции правящей партии?  Насколько она ожидаема? Имхо,  ожидаема! Опять балансирование, лавирование и как бы чего не вышло, но с креном - вправо!

Мечта перед выборами не может не считаться с мнением грузинского консервативного лагеря, даже если от неё это будут требовать сверху.

До сих пор подобная тактика позволяла и позволяет Мечте лидировать с большим отрывом от всех, "промишистских" партий, вместе взятых.

Но, думаю, Мечта могла бы быть чуть посмелее и по жёстче. Но, видимо, партия к этому и не готова и по большому счёту, не хочет, так как, повторяю, тактика правящей партии - борьба за власть, а не продвижение какой-то чёткой идеологии.

Мечте вполне хватает того, что она гораздо умереннее прежней власти, не кривляется и не впадает в истерики, как бывший лидер и его окружение и избегает серьезных ошибок, могущих, в отличие от 2008 году, привести к гораздо более грубому ответу и глубокому и долгосрочному проникновению РФ на территорию страны. Плюс, считаю, что Мечта не чешет так яростно и ожесточённо пятки  обитателям райского сада, как это делала предыдущая власть, в том числе, по украинскому вопросу. И это нравится большинству.

Отрывок из вчерашнего поста: 

Не стану  повторять, что пишут и говорят, на мой взгляд, представители абсолютного большинства в Грузии о таких борцах "за прогресс и демократию" на грантах, как Ната Перадзе и не только.

Вопрос даже не в мишистах, которые, кто-то открыто, кто-то косвенно, ненавидят ГПЦ и вообще, традиционных грузин, голосующих за правящую партию.

Вопрос даже не в Сталине! Недавний мой пост от 6 декабря: Армения - форпост России на Ю. Кавказе? И да и нет. Неожиданный Сталин и его роль

Вопрос к правящей партии, понимающей, кто является её главным врагом, а кто - союзником, но пребывающей по-прежнему в неловкой позе, когда в случае чего, скорее поддержит своих врагов, нежели сторонников.

Такое чувство, что в некоторых случаях, слишком консервативная и традиционная для ЕС - "Мечта" пытается доказать, что она более прозападная, чем "мишисты".

Это выглядит со стороны забавно, потешно, возможно, для кого-то хитро, но на мой взгляд, некрасиво и недостойно.

И два слова о моей позиции по конкретному факту.

Разумеется, это оскорбление чувств верующих, и неважно, пусть даже активистка психически неадекватна и постоянно демонстрирует это. Она сделала то, о чем говорят почти все мишисты и их союзники.

Она атаковала своим наглым поступком не только церковь и верующих, она поставила Грузинскую Мечту перед выбором.

Быть на стороне своих врагов, и в который раз, обидеть союзников, чтобы угодить защитникам геев и тем, кто открыто бросает спасательные круги радикальной оппозиции и заточен на свержение нынешней власти на более агрессивно прозападную и антироссийскую. Пост от 6 апреля: США и ЕС делают почти всё, чтобы радикальная оппозиция Грузии не опускала руки и атаковала власть

Или, показательно высечь  тех, кто кривляется у церквей и делает то, что, поверьте, не одобряет подавляющее большинство грузин.

Или, быть может, вы считаете, что обливание иконы краской какой-то безбашенной  тёткой - это то, что одобряет грузинское большинство? :-)

==

Кстати, произошедшее, ещё один аргумент, подтверждающий простую истину даже для тех, кто не хочет её признавать.

Вот за такой позор и хроническое кривляние - грузинское большинство презирает сторонников Саакашвили и его союзников, не оставляя им даже минимальных шансов, чтобы хотя бы сократить разрыв, перед парламентскими выборами от Грузинской Мечты.

Моё мнение -  кто бы он ни был, осквернение иконы в главном храме страны должно строжайшим образом наказываться, так как это наглая провокация и плевок в грузинское православное большинство.

Пардон, но другого большинства в Грузии для радикальной оппозиции нет!

Что касается Сталина, даже не знаю, вы хоть посмотрите, прежде чем судить, что именно было облито краской.

По Сталину на иконе, ГПЦ уже дала пояснения - он не представлен там как святой.

А так, конечно, интересно, какой была бы Грузия, в том числе, в каких границах, если бы Сталин не был грузином.

Для меня это риторический вопрос, а для вас?