RSSBERG...man Tbilisi

МИД РФ обвинил НАТО во вбросах по будущему делению Украины? Имхо, лукавят обе стороны

12:19, 16 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Заявление начальника штаба генерального секретаря НАТО Стиана Йенсена о возможности вступления Украины в альянс являются вбросом, преследующим определенные политические цели. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат обратила внимание на ранее прозвучавшее заявление Йенсена о том, что Украина может стать членом НАТО, если согласится уступить территории, которые отказывается признавать частью России. По его мнению, "решение может состоять в том, чтобы Украина отказалась от территории и получила взамен членство в НАТО".

"Речь идет о некоем пробросе, о некоем вбросе, который имеет определенные политические цели", - сказала Захарова, комментируя заявление Йенсена. Источник: https://tass.ru/politika/18519023

==

П.С. Вчера я достаточно подробно остановился на заявление Йенсена: НАТО - Украина: вступление в альянс взамен на территориальные уступки?

И обозначил основные про и контра в вопросе, который, по итогам любого конфликта, разрешается тремя китами мировой истории: победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому - своё.

 С учётом того, что квинтэссенция  мировой истории, тут меня даже не терзают смутные сомнения, зиждется, во многом, на борьбе за территории и влияние, всё вполне просто, при всей сложности и не прогнозируемости нынешнего, острейшего, после второй мировой войны, конфликта между Западом и Россией.

==
При том, что во вчерашнем  тексте я со скепсисом отнёсся к словам Йенсена, заявление Захаровой, мягко говоря, также следует записать в разряд мыльных пузырей.  Всё элементарно, мы не знаем, что там, за туманом конфликта, откроется и как будет выглядеть. Можно предполагать, верить, надеяться, но знать?
Не мудрствуя лукаво, коротко отвечу, почему и Йенсен и Захарова, пускают, каждый свои мыльные пузыри, которые ничего не значат, без конкретики.
По поводу Йенсена. Не сможет Украина,  если потеряет, условно говоря, 100 -  150 тысяч кв. км и более 10 миллионов граждан, перешедших в гражданство "империи зла", официально войти в НАТО, не  продемонстрировав подобным шагом, что это, своего рода, признание статус-кво.
Никто не простит ни киевским Давидам, ни кому бы то ни было, потерю таких огромных земель, как бы не кривлялись объективные СМИ имени прогресса и демократии и не убеждали цэевропу, что главное - не территории, а ценности, которыми их буквально накроет, благодаря цветущему саду урсуло - боррелей и нации, душу которой, по словам Байдена, формитруют трансгендеры.
Потому что, по сути, главное, было и есть, борьба за то же, с чего всё начиналось в истории человечества - за территории и влияние. Пост от 2 мая: Одесса. 9 лет спустя. Победитель устанавливает правила. Всегда и везде!
Всё, даже проще теперь, чем в начале конфликта, в феврале - марте - апреле прошлого года.
Тогда Москва, кажется,  допускала создание двух Украин. Сейчас - нет.
Куда придёт Россия - там будет Россия. Куда Украина -  там будет Украина.
После финального свистка, который завершает, рано или поздно, любую "игру", счёт на табло (КАРТА) - всё зафиксирует в новой политической реальности.
Что касается Захаровой, если конфликт будет завершён, к примеру, на нынешних линиях в формате: стой, где стоишь, или даже, предположим, русским пойдут в атаку, но Западу и Украине удастся их остановить на границах Донецкой области  и будет подписан не новый Минск 3, и тем более, не Хасавюрт, а новая Ялта - то всё, что будет за стеной, Москве надо забыть и приложить максимум усилий для того, чтобы закогтить свои новые владения и укрепить оборонительные линии. 
Не важно, вступит Украина в НАТО или будет придумано что-то другое. После драки, глупо будет махать кулаками обеим сторонам.
По крайней мере, в обозримой перспективе.
А сейчас, окно возможностей -  открыто настежь. И каждая сторона делает максимум, или почти максимум, чтобы добиться своих целей.
Эпилог: