×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
05:11, 2 сентября 2022

Лавров предупредил Молдову, напомнив 080808. Открытый урок Путина. Евробаскет-2022


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Коротко выделю в утренней почте несколько тем. В комментариях можем обсудить и другие.

1. Власти Молдавии должны осознать, что создание угроз безопасности российских миротворцев в Приднестровье будет рассматриваться как нападение, предупредил глава МИД Сергей Лавров.

"Все должны понимать, что любые действия, которые будут подвергать угрозе безопасность наших военнослужащих, будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Российскую Федерацию, как это было в Южной Осетии, когда на наших миротворцев напал Саакашвили", -  сказал министр, отвечая на вопрос о ситуации вокруг Приднестровья на выступлении, посвященном Дню знаний в МГИМО. Источник: https://ria.ru/20220901/pridnestrove-1813683997.html
РИА Новости
==
П.С. Ничего нового в заявлении Лаврова нет. Но такие слова, учитывая острейшее противостояние Запада и России на территории Украины, звучат, как угроза. Особенно, учитывая, что вряд ли у кого-то есть сомнения,  как будет решён вопрос с Приднестровьем, и возможно, с Гагаузией в случае, если "империя зла"  возьмёт под контроль Николаевскую и Одесскую области.
Или, вы считаете, если это произойдёт,  хабеко-бербоки, шольце-макроны и блинеко-трассы смогут помешать РФ, если та примет решение о включении Приднестровья в свой состав, этому воспрепятствовать, не на словах, а на деле? 
Некоторые мои материалы  на тему Молдовы и Грузии.

от 8 августа: 080808. 14 лет. Тосты, ультиматумы и круги на воде. "А Васька слушает, да ест"

==

2. Из других тем, в СМИ много про открытый урок Путина в Калининграде 1 сентября: "Разговор о важном". https://ria.ru/20220901/urok-1813776115.html

Я слушал и читал и если есть желание, можем обсудить.

==

3.  Что вы думаете о визите МАГАТЭ и что же, по вашему, произошло вчера утром, незадолго до визита делегации?

Мои материалы от 1 сентября:Что произошло в Энергодаре и почему совпало с визитом МАГАТЭ?

Хороводы вокруг контрнаступов. "Лыцари" МАГАТЭ и Запорожская АЭС

Возможно,  спустя сутки, у вас появились более чёткое понимание  произошедшего.

==

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси после визита на Запорожскую АЭС заявил, что предстоит еще много работы, МАГАТЭ сохранит там постоянное присутствие.

«Конечно, еще многое нудно сделать. Моя команда остается. И самое важное — мы организуем здесь постоянное присутствие со стороны МАГАТЭ», — заявил Гросси в видео, опубликованном в его микроблоге в Twitter.


Источник: https://rusvesna.su/news/1662053084

МАГАТЭ сохранит постоянное присутствие на Запорожской атомной электростанции, заявил генеральный директор организации Рафаэль Гросси в видео, опубликованном на странице в Twitter.

"Конечно, еще многое нужно сделать. Моя команда остается. И самое важное — мы организуем здесь постоянное присутствие со стороны МАГАТЭ", — сообщил он.

==

4. И в завершении, о спорте.

Сборная Грузии проиграла в дополнительное время в первом матче Евробаскета сборной Бельгии 76-79.

Мой вчерашний материал, в том числе, с  предположениями о  конкретном матче и в целом, о фаворитах ЧЕ: Евробаскет - 2022 стартовал в Тбилиси, Милане, Праге и Кёльне

Что можно сказать по игре. Если быть объективным - бельгийцы средняя команда, но победили заслуженно.

Играли бельгийцы очень рационально, тактически грамотно и дисциплинированно.

Что касается сборной Грузии...одна из самых слабых игр на моей памяти за последнее время.

При этом, повторяю, в  грузинской команде много индивидуально сильных игроков, но баскетбол - коллективная игра и побеждает и проигрывает, команда.

А вчера вечером, как команда, Бельгия была лучше Грузии.

Ничего на этом не заканчивается, впереди много игр, и  желаю сборной Грузии более качественной игры и самое главное, концентрации и результат -  будет.

Не надо расстраиваться, хотя, конечно, обидно проиграть первый матч, который наша сборная вытянула на самом финише, переведя в дополнительное время, но, в итоге, всё-таки, повторяю, по игре, уступила.

Новости
Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Персоналии