RSSBERG...man Tbilisi

Что произошло в Энергодаре и почему совпало с визитом МАГАТЭ?

10:24, 01 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Две украинские диверсионные группы утром 1 сентября высадились на побережье Каховского водохранилища с целью захвата Запорожской АЭС (ЗАЭС), они уничтожены. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

«Сегодня около 6:00 мск украинские войска двумя диверсионными группами численностью до 60 человек на семи лодках высадились на побережье Каховского водохранилища в 2 км северо-восточнее Запорожской АЭС и предприняли попытку захвата электростанции», — сказано в сообщении ведомства.

Как отметили в Минобороны РФ, противник был уничтожен, в том числе и с применением армейской авиации.

ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

==

П.С. Сперва подумал, что фейк, но есть заявление МО одной из сторон и это придаёт совершенно другой вес -  новости.

Тема горячая, остро обсуждаемая и имеющая непосредственное отношение к утреннему посту: Хороводы вокруг контрнаступов. "Лыцари" МАГАТЭ и Запорожская АЭС

Задам несколько вопросов, на некоторые из которых отвечу, а в комментарии буду добавлять свежую информацию по ситуации.

==

1. Если всё так, как сообщает МО РФ -  попытка захвата Запорожской АЭС, это жест отчаяния?

Имхо: любая  сложная операция сопряжена с риском.  Эльфийскими гей-парадами и вращениями языков -  победы не достигаются. В случае провала -  это принято называть жестом отчаяния и неоправданным риском, в случае достижения цели  - авторы и исполнители остаются в истории, как герои и пример для подражания. 

Победитель всегда прав, горе побежденным. Каждому - своё!

==

2. Может ли  высадка  десанта в Энергодаре, если это так, быть  лишь частью плана?

Имхо, конечно! Но мы не знаем, так  ли это на самом деле. Всё покажет время. Если будут другие подобные операции, тем более, синхронно, тогда один ответ, если нет -  тогда и ответ соответствующий.

==

3. Вас не терзают смутные сомнения в синхронности  действий "мирового добра" - ООН ( МАГАТЭ) и "героямслав"? 

Не буду отвечать на этот вопрос,  но, попытка столь рискованно атаковать именно в тот день, когда на Запорожскую АЭС прибывает делегация Гросси, вызывает вопросы

==

4. Может ли это быть фейком российской стороны?

Не знаю. Но если представить, что это - фейк, то вопрос к вам -  с какой целью? Что этим хотят русские показать Западу?

Что они  хорошие, а "воины света и щит Европы" - плохие?

Кому хотят русские это доказать -  хабеко-бербокам и ползающему по танку Шольцу или обнимашке Макрону или может Борису Джонсону с Лиз Трасс, или Урсуле с пакетами и  Жозеппу, который весь в борьбе с "империей зла". Может, доброму дедушке Джо и его Блинкенам, Нуландам и Прайсам?

Может, в "вечном Карфагене" веруют в объективность ООН?

Об этом писал в материале от 12 августа:Зачем РФ жалуется ООН, МАГАТЭ, "лиге сексуальных меньшинств"?

==

В общем, следим за развитием ситуации и постараемся понять, что произошло на самом деле ранним утром в Энергодаре, какие у всего этого последствия и чем всё, в итоге, разрешится.