RSSBERG...man Tbilisi

Кремль высказался о референдумах о вхождении в состав РФ

18:08, 02 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Решение о проведении референдумов о вхождении в состав России украинских регионов, а также Донецкой и Луганской народных республик должно принимать местное население, а не Кремль. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. 

Отвечая на вопрос, какие условия необходимы для проведения таких референдумов, Песков заявил, что главное - обеспечение безопасности. «Когда безопасность полностью не обеспечена, а мы видим, что продолжаются удары украинских военных и украинских националистов по гражданским целям на этих территориях, конечно, в этих условиях вряд ли можно говорить [о проведении голосований]», — сказал представитель Кремля.

 «Необходимы: а) желание и решение, и б) надо создать условия».

При этом пресс-секретарь президента заявил, что в Кремле не будут решать судьбу регионов за их жителей. «Не в Кремле принимать решения о референдумах. Свою судьбу должны решать сами люди, которые живут на этих территориях», - сказал он и повторил, что для этого нужно сначала «создать соответствующие условия».Подробнее на

РБК:https://www.rbc.ru/politics/02/06/2022/62988a959a79479c9d9c1c23?from=from_main_1

Фото: globallookpress.com Константин Кокошкин

==

Ранее о том, что Херсонская и значительная часть Запорожской областtq Украины и «освобожденные» территории Луганской и Донецкой народных республик могут войти в состав РФ - заявлял секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.  После того, как там прекратятся обстрелы и появится «зона безопасности».

Кроме Турчака, подобные заявления очень часто делаются властями Крыма, а также депутатами Госдумы и  сенаторами. 

Но, Кремль чётких заявлений по этому поводу пока не делал, потому я и выделил слова пресс-секретаря, так как всё, в итоге в вопросе прирастания -не прирастания, решается именно в Кремле.

==

Некоторые мои материалы на эту тему: от 1 июня: МИД РФ: вопрос с референдумом не был согласован с Москвой, решение Гаглоева - здравое

от 27 мая:Устраивает ли Путина и Запад - Зеленский? Имхо, да!

от 5 мая:Путин упростил получение гражданства РФ жителями Херсонской и Запорожской областей

от 6 мая:Турчак: РФ пришла в Херсонскую область навсегда. Зеленский: РФ не собирается уходить

от 5 апреля:Украина: территориальные цели Москвы?

==

Я мог бы выделить в тексте сегодняшнее заявление Зеленского о процентах и масштабах подконтрольных России -  территорий Украины (20% и 125 тысяч. кв. км), но не вижу смысла цитировать украинского президента. Тем более, ситуация на фронтах - стремительно меняется и по мнению даже многих западных политиков и экспертов, медленно, но верно - в пользу "империи зла".

Много трескотни о переговорах, но и здесь, всё,  имхо, совершенно понятно.

Любой конфликт, несомненно, заканчивается какими-то соглашениями. НО, НА УСЛОВИЯХ ПОБЕДИТЕЛЯ!

Об этом  прекрасно знают и в Киеве, и в Москве, и на Западе. Потому, мне кажется, ни у кого уже нет иллюзий,  разве что у лицемеров и идиотов, что после того, как Рубикон перейдён, можно, на полпути заставить Россию - вдруг остановиться и поднять белый флаг.

Россия сделала очень высокие ставки, и в случае чего, думаю, повысит их.

Украина делает всё, чтобы остановить Россию,  но это очень сложно и с каждой неделей, всё сложнее.

Запад, имхо,  всячески стремится, чтобы Украина как можно дольше сопротивлялась, что  должно по мнению  властей США и ЕС, мобилизовать Запад против России.

То есть, все преследуют - свои цели, как бы это не цинично звучало.

Что касается русских, имхо, они не собираются останавливаться и тем более, упускать то, что уже взяли уже под контроль.

Писал и повторяю, основная цель России, не максимум или минимум, а серединная -  это Юго-Восток. 

И здесь планы Москвы, я бы разделил на три программы.

Первая -  вывести ДНР и ЛНР на границы областей и присоединить.

Вторая -  коридор из Крыма в Донбасс. Херсонская и большая часть Запорожской областей и часть  Харьковской области, как буферной зоны для ЛНР и РФ.

Третья -  взять под контроль, Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую (возможно, без Запорожья), Донецкую, Луганскую и Харьковскую области под свой контроль.  По поводу Днепропетровской области -   есть много вопросов

Всё остальное, в том числе, Сумская область и, в целом, Центральная Украина - по ситуации. Возможно, для торга. Возможно, нет.  Ваговать нет смысла, всё очень стремительно меняется и мы не можем знать, какой будет ситуация через месяц- два.

Думаю, уже все, в том числе, на Западе, кроме, дураков и лицемеров, прекрасно осознают, что Юго-Восток, это по большей части лояльное России или русское население, особенно, по сравнению с Центральной и тем более, Западной Украиной. И что приход сюда ВС РФ чреват серьезными и фундаментальными последствиями.

Уверен, это понимают и в США, и в Киеве и в Европе и делают всё возможное, чтобы остановить русских в Донбассе, где, имхо, решается судьба, возможно, всего Юго-Востока.

Если ВС РФ возьмёт под контроль весь Донбасс, дальше, удержать их будет гораздо сложнее. Или, вы так не думаете?