RSSBERG...man Tbilisi

Украина-РФ: предают всегда "друзья", а не враги! Утр. почта

09:26, 19 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту, и выделил в заголовке про друзей и врагов - по причине того, что именно на "брутов" была, есть и будет надежда в любом противостоянии, в том числе в борьбе Запада с империей зла - за возвращение её в "святые годы и возможного деления на тысячи счастливых Лихтенштейнов".

Думаю, этой же формулой руководствуются в Москве, стремясь нащупать ахиллесовы пяты у "уважаемых некогда партнёров". В общем, всё как было со времён возникновения человечества держится на всё тех же принципах: Горе -  побежденному. Победитель всегда прав. Каждому - своё.

"И ты, Брут?" Винченцо Камуччини. Убийство Цезаря. 1805. Имхо, одна из самых серьезных ставок в борьбе "добра со злом" во всем времена.

==

Короткой строкой выделю несколько новостей.

1. Американские войска не будут участвовать в боевых действиях на Украине, США не собираются вводить над ней бесполетную зону, заявил глава Пентагона Ллойд Остин.

Как заявил Остин, глава американского государства Джо Байден «ясно дал понять», что военные США «не будут вовлечены в бои с Россией на Украине». Установление бесполетной зоны означало бы прямое вовлечение США, так как пришлось бы предпринимать действия против нарушителей, передает РИА «Новости» со ссылкой на CNN.

П.С. Надоевшая, кажется, всем, констатация США  политической реальности, которую в Киеве то ли не понимают, то ли ещё что-то.. продолжите сами. Материалы от 15 и 17 марта: Зеленский: нам не войти в НАТО. Имхо о непонимающих сути происходящего

Байден: США передадут Украине 800 систем ПВО

==

2. США рассматривают возможность санкций против Китая, если Пекин станет поддерживать Москву в ситуации вокруг Украины, сообщила официальный представитель Белого дома Джен Псаки.

Псаки сказала, что у США «есть ряд инструментов, которые могут быть рассмотрены и санкции – один из инструментов». По ее словам, Байден ясно изложил китайскому лидеру возможные последствия. Однако США не собираются озвучивать эти варианты публично, поскольку сохранение их между официальными лицами считается более эффективным. Как заявила Псаки, США все еще обеспокоены, что Китай может предоставить помощь России в контексте спецоперации на Украине, передает РИА «Новости».

==

Имхо, США порядком всех утомили словом - санкции, от которого, пока, ни Карфаген не саморазрушился, ни гораздо менее укреплённые "цитадели зла" с точки зрения борцов за прогресс и демократию не вывесили белый флаг.

Что касается "американо-китайской дружбы",  мой вчерашний материал перед разговором Байдена и Си: США: Китай несёт особую ответственность за поддержку России

==

3. По Украине ничего пока серьезно не меняется.

ВС РФ упрямо движутся вперёд. ВСУ стремятся их либо остановить, либо помешать более быстрому продвижению. Наиболее горячие точки -  донецкое направление, попытка проломить оборону ВСУ на линии Авдеевка -  Пески - Марьинка. ЛНР -  близки к полному контролю над всей Луганской областью. Бои за Северодонецк и Лисичанск.

Мариуполь -  все уже знают про окружение, аэропорт и завод Азовсталь. Выводы делайте сами. Разумеется, после полного взятия под контроль важнейшего города, ВС РФ окончательно получит контроль над Азовским побережьем и будет стремится методично расширять линию контроля.

На южном направлении - пока без перемен. Имею в виду Николаев и Одессу. Про Херсонскую область писал в материал от 17 марта: Прогноз по Херсонской области годичной давности. Возможные сценарии? Видео

Кстати, новые администрации уже и в Мелитополе (Запорожская область). Разумеется, если ВСУ не перейдет в контрнаступление,  чем дольше  подобная ситуация продлится, тем меньше шанс, что РФ уйдет из этих городов. Имею ввиду Запорожскую область и города -  Мелитополь, Бердянск, Энергодар и тд. Более того, если ситуация не будет заморожена, понятно, что ВС РФ будет шаг за шагом расширять линию контроля.

В Харьковской области пока без особых перемен. Многие города - перешли под контроль ВС РФ. 

В Киеве большая группировка ВС РФ и мощная группировка ВСУ. Имхо, Россия там стремилась с самого начала не к штурму, а к  совершенно другому сценарию, который на поверхности.

==

По поводу передачи С- 300 - в Украине все, вероятно, знают про заявление Лаврова. Можем обсудить.

==

Ну и на этом пока - всё. Буду добавлять новости в комментарии.