RSSBERG...man Tbilisi

США: Китай несёт особую ответственность за поддержку России

10:00, 18 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

"Президент Байден проведет переговоры с председателем Си (Цзиньпином. — Прим. ред.) и даст ясно понять, что Китай будет нести ответственность за любые предпринимаемые им действия по поддержке российской агрессии", - сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен

Переговоры руководителей США и Китая состоятся в сегодня.
"Китай, отказываясь осудить агрессию и представляясь нейтральной стороной, кажется, двигается в обратном направлении": https://ria.ru/20220317/bayden-1778747502.html

Reuters/EPA

==

П.С. В материале от 14 марта:США грозят Китаю последствиями за помощь РФ. Слова и дела  я высказался по этой теме.
США сделает всё, чтобы убедить КНР отойти в сторону. Моё мнение - это не в интересах КНР как независимого центра силы, явно не лояльного политически к США и Западу, и прекрасно понимающего каким будет давление на Китай в случае, если Запад одержит верх в противостоянии с РФ.

В формате "свой - чужой" у КНР, как у любого сильного и мощного игрока, свои интересы. Имхо, в нынешней ситуации вряд ли США смогут убедить Китай повернуться спиной к РФ. Ибо это чревато для самого Китая, если, конечно, он не собирается менять ориентацию. Китай и Россия - два основных больших противника Запада, прежде всего, "англосаксов". И обе страны - гигантская торговая и военная империи, хорошо понимают, насколько важно в критических ситуациях быть вместе.

На вопрос - "в таком случае США усилит санкционный режим против Китая" ... отвечу - он давно включен и будет усиливаться, в любом случае. Тем более, если РФ потерпит поражение, а КНР попытается противостоять давлению - в одиночку. Тут речь не о какой-то там дружбе в политике.. её нет и не было почти никогда. Эта мантра - стеклянные бусы для их вечных ловцов,.
Речь об интересах и о разных сценариях.
Кстати, ещё до перехода острого противостояния между Западом и Россией в острейшее - на Украине, США  делали аналогичные предупреждения. Мой материал от 5 февраля:CША грозят КНР в случае агрессии РФ на Украину?
==
Посмотрим. Нет смысла опережать события, они итак настолько стремительно развиваются, что многие не могут понять их значение и тем более предугадать, что будет не то, что через месяц, а через неделю или день.
П.С. Согласен с мнением, что сейчас на Украине решается гораздо больше, чем многие хотят представить. И при любом исходе противостояния, политический мир будет сильно отличаться от того, что мы наблюдали ещё месяц назад.
Более того, кто следит за ситуацией в России, вполне может уже увидеть, как быстро и резко меняются многие, казалось бы, долгоиграющие механизмы и на смену им - ещё не пришли, но приходят - новые методы и гораздо более острый формат "свой-чужой".