RSSBERG...man Tbilisi

РФ не приняла ответ ЕС и НАТО о неделимости безопасности. Блинкен о вторжении и другое

16:52, 11 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Вечерняя почта  и вечерний кофе. Выделю несколько тем, если будет желание, добавляйте, обсудим в комментариях.

 1. Россия не может принять коллективный ответ Евросоюза и НАТО на письмо главы МИД России Сергея Лаврова о понимании принципа неделимости безопасности, говорится в комментарии официального представителя МИД Марии Захаровой.

Отмечается, что в ответе генсека НАТО Йенса Столтенберга и главы внешнеполитической службы Евросоюза Жозепа Борреля на послание нет предметной реакции по вопросу о понимании и реализации на практике принципа неделимости безопасности.

П.С. Ничего удивительного,  "забалтывание", с одной стороны,  пока не находит понимания -  у другой. Более того, не понятно, как РФ будет вести себя в  ближайшее время.

==

2. Решение по допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой могли намеренно задержать до окончания командного турнира на Олимпийских играх в Пекине, заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

«У меня вызывают серьезные вопросы сроки, которые прошли между 25 декабря, когда была сдана проба в Санкт-Петербурге, и 8 февраля, когда она была обнародована. В соответствии с международными стандартами для лабораторий Всемирного антидопингового агентства срок для загрузки пробы А составляет 20 дней с момента получения образца в лаборатории. Очень странным смотрится тот факт, что из Санкт-Петербурга до Стокгольма проба добиралась практически месяц. У меня это вызывает очень серьезные вопросы, и очень похоже, что кто-то придерживал эту пробу до момента окончания командных соревнований фигуристов», – передает ТАСС слова Позднякова.

П.С. Скандал вокруг допинг-пробы российской фигуристки Валиевой в центре внимания как зимней Олимпиады в Пекине, так и в мировых СМИ. Мои материалы на эту тему: сегодня: США грозят РФ "законом Родченкова". За сюсюканье - презирают и унижают!

от 10 февраля:Уникальная Валиева и всплывшее моментально вокруг, в том числе, в РФ..

==

3. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил по итогам встречи формата QUAD, что «мы (США) продолжаем видеть очень тревожные признаки российской эскалации, в том числе новые силы, прибывающие на украинскую границу», передает РИА «Новости».

По его словам, «вторжение может начаться в любое время, в том числе во время Олимпиады», и повторил, что американские граждане должны покинуть Украину.

П.С. Без комментариев. Блинкен говорит это,  уже, наверное, в сотый раз. Мой материал от 20 января, после разговора Зеленского с Байденом:Зеленский: никто не будет нас защищать, если РФ решится..

==

4. Дума готовится рассмотреть вопрос о признании ДНР и ЛНР, а также поставок оружия в республики -  14 февраля.

==

5. Со стороны оккупационного режима имеет место очередной пропагандистский шаг, который лишен всякой возможности реально осуществиться, - заявила пресс-спикер Министерства иностранных дел Грузии Мари Нарчемашвили, откликаясь на обращение т.н. правительства оккупированной Абхазии к ООН.

Напомним, что т.н. правительство оккупированной Абхазии призывает генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша предоставить Абхазии статус «государства-наблюдателя» в ООН. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу т.н. МИД оккупированной Абхазии.

Как отмечается, соответствующее обращение на имя Гутерриша т.н. министр ИД оккупированной Абхазии Инал Ардзинба передал вице-президенту Всемирной федерации ассоциаций ООН, первому заместителю председателя Российской ассоциации содействия ООН Алексею Борисову в ходе встречи в среду в Москве.

По сообщению т.н. МИД оккупированной Абхазии, в обращении Инал Ардзинба заявляет, что они хотят, «чтобы мир услышал голос Абхазии. Мы сами расскажем о положении дел в нашей стране». Источник: https://www.interpressnews.ge/ru/article/140669-mid-gruzii-po-povodu-obrashcheniia-tn-pravitelstva-abkhazii-k-oon-imeet-mesto-ocherednoi-propagandistskii-shag

П.С. И здесь комментировать особо нечего. Это происходит не в первый раз и совершенно понятно стремление Грузии не допустить подобного.  Что касается Инала Ардзинба и "российско-абхазских отношений" -  мой материал от 18 ноября:Перспективы Инала Ардзинба. Москва - Абхазия