RSSBERG...man Tbilisi

Киев: угрозы против РФ не работают. Чечня - Бастрыкин - сепаратизм- Кремль

09:22, 15 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Выделю в утренней почте две темы. Хотя, разумеется, любопытные новости приходят из Белоруссии в связи с приговорами оппозиционерам и информацией, что за призыв к санкциям против Белоруссии будут давать от 6 до 12 лет. П.С. Многие борцы за прогресс и демократию выклянчивают у "эльфов" санкции против "режимов" в своих же гос-ах.  Это давно уже стало "доброй  демократической традицией"

==

1. Президент Украины Зеленский заявил, что угрозы об "очень жёстких экономических санкциях", озвученные президентом США Байденом в ходе переговоров с президентом РФ Путиным, пока не достаточны для того, чтобы остановить Москву.

После переговоров американского и российского лидеров не происходит сокращение военной группировки у наших границ. Более того, возникло еще одно пространство для эскалации – в Азовском море, где 70% акватории перекрыто Россией. Когда это начнет меняться, тогда можно будет сказать, что аргументы звучат убедительно -  заявил Зеленский в интервью итальянскому изданию La Repubblica, текст которого опубликован на сайте главы государства.

Reuters

==

П.С.  Совершенно естественно, что Зеленский хочет  более жёстких и всеобъемлющих санкций. Я уже писал, что и на Украине, и в Грузии, пошла волна против  нового канцлера ФРГ Шольца, который,  в отличии от   "безбашенной" Бербок, слишком скромен и  борцов со злом  уже начали терзать смутные сомнения, что он ничем не отличается от  Меркель,  на которой, якобы, вся ответственность за провальные результаты Бухарестского саммита весной 2008 года.
На Украине указали на три гос-ва, мешающих прогрессу, то есть, вступлению Украины в НАТО, это, вероятнее всего,  Германия, Франция и Венгрия.
В Грузии  многие  члены "секта добра" также разочарована Шольцем и недоумевают, как же так, вроде, развитые государства, а лидеров, по таланту и воле - сравнимых с  прибывшим около 3 месяцев назад в Грузию в фуре со сметаной и сыром хихикающим Саакашвили, даже близко, нет.  
На российско - западном "фронте заявлений"  всё по-прежнему. Запад обвиняет "империю зла" в  реваншизме и в желании  усилиться в формате империи, вместо того, чтобы возвращаться в "святые годы" и следовать рекомендациям  видных россиян,  которые лучше других знают, как и что надо делать и являются патриотами своей страны. Имена всем известны, достойные люди с гражданской позицией -  Каспаров,  Шендерович, Илларионов,  отец и сын Гудковы,  режиссеры Манский и Сокуров,  писатель Акунин (Чхартишвили),   Илларионов,  Яшин, Собчак, Волков, Венедиктов, Фишман и так далее.
Москва также занимается переливанием из пустого в порожнее и обвиняет Запад в желании ослабить Российскую империю и не позволить её - "выпрямится в полный рост".  Звучит немного странно, по какой логике Запад должен не мешать подобному?
Что касается  российско-украинских  отношений и гаданий, ничего нового. Ситуация  реально обостренная,  оголенная и взрывоопасная.  Последний материал по этой теме от 12 декабря:На кого играет время в российско-украинском (западном) противостоянии?
Что касается санкций, имхо, при  конкретном решении Москвы, думаю, никакие санкции РФ не остановят. И вообще, изначально, рассчитывать лишь на санкции, по -  моему, просто констатация психотипа определенных политических лидеров и глубины понимания ими  реальности.
==
2. Слова Александра Сокурова о сепаратистских настроениях на Северном Кавказе направлены на возбуждение вражды между народами, предположил спикер чеченского парламента Магомед Даудов в обращении к председателю СКР Александру Бастрыкину. Проверки слов режиссера потребовал и депутат Госдумы Шамсаил Саралиев.

9 декабря на заседании СПЧ Владимир Путин резко отреагировал на слова Александра Сокурова о сепаратистских настроениях среди жителей Северного Кавказа и его предложение освободить участников протестов против соглашения о чечено-ингушской границе. "У вас не выступление, а манифест, набор страхов", - сказал, в частности, президент. Александр Сокуров расценил эту дискуссию как "серьезный конфликт с президентом".

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов расценил сказанные на заседании слова Александра Сокурова как "провокационные высказывания", "посягающие на территориальную целостность РФ, а также направленные на возбуждение ненависти и вражды между народами России".

"В адрес председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина было направлено письмо о проведении соответствующей проверки по данному факту", - написал сегодня ночью Магомед Даудов на своей странице в Instagram. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/371227/ © Кавказский Узел
==
Выделю один из комментариев под информацией.
14.12 / 14:06 } Barmaley (Продвинутый) #  
Этот чёрт "в законе", ему можно гавкать без последствий, хотя рядового гражданина за такие дела враз бы за причиндалы взяли
==
По этой теме я довольно подробно высказался в постах от 9 и 11 декабря:Путин: вы хотите превратить нас в Московию? С. Кавказ, Югославия и формат: свой - чужой   

Ассанж, Муратов, "царь и католики", мир через силу от Кулебы

==

Добавлять особо нечего. Почти все понимают, что на Руси всем рулит царь и в случае, если бы он реально брезговал и был против подобного, то и не было бы публичной демонстрации всего этого "многообразия".

Причина подобной позы? Не знаю точно, но придерживаюсь мнения, что всё идёт от психотипа того или иного лидера. Многие со мной не согласны, видя во всём хитропланы и многоходовочки. У каждого -  своё мнение.

Отрывок из  указанных выше материалов

"То, что сказал Сокуров, он говорит много лет. Он верит в это и искренне ненавидит идейных врагов. Но, по такой логике, Путин,  может  в будущем провести обсуждение с Виктором Шендеровичем, Павлом Фельгенгауэром, Дмитрием Быковым - Зильбертрудом и начать уже переписку с Ходорковским и Илларионовым..:-). Ну или  похихикать с украинским "экспертом" Цымбалюком об одном и том же.  Если желает -  пусть. Вопрос в другом.. а что это даёт? И чего одним и тем же, пытается добиться Путин, кого он хочет убедить и в чем?"

Задам вопрос.. вы представляете подобную публичную "дискуссию" - в Польше или Украине, Литве или Грузии, Армении или Азербайджане, Китае или Франции? 

Повторяю, не мнение.. оно имеет право на жизнь и хочу подчеркнуть, против мнения - никто не выступает, потому что он - либо есть, либо - нет.

Речь о мутных действиях, вызванных, повторяю, на мой взгляд,  не совсем чёткой идеологической позицией и желанием понравиться, возможно, инстинктивным, кому-то -  "там".  Или, всё иначе, и мы имеем дело в очередной раз - с "хитропланами" :-) ? 

==

П.С. Бастрыкин в этой ситуации -  ни при чем. Ибо, последнее решение не за его ведомством.