RSSBERG...man Tbilisi

Ассанж, Муратов, "царь и католики", мир через силу от Кулебы

09:39, 11 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утренние новости, свежие или, всё ещё не прокисшие.

Дмитрий Муратов заявил на вручении (Нобелевской премии), что награда "предназначена для всего журналистского сообщества". По его призыву все присутствовавшие на церемонии почтили молчанием память сотрудников СМИ, погибших в разных странах мира. "Я хочу, чтобы журналисты умирали старыми", - процитировала Дмитрия Муратова Deutsche Welle.

Дмитрий Муратов.EPA/Stian Lysberg Solum
==


Муратов прочел на церемонии лекцию "Народ для государства или государство для народа?" — этот вопрос он назвал главным конфликтом современности. "Этот конфликт [Иосиф] Сталин решал массовыми репрессиями, но практика пыток в тюрьмах и во время следствия сохранилась в современной России. <...> Людей пытают, чтобы сломить, чтобы увеличить жестокость наказания за рамками приговора. Это дикость", - привел слова журналиста РБК.

Он выступил с инициативой создать международный трибунал против пыток, который расследовал бы случаи пыток в разных странах и привлекал виновных к ответственности. "Установить палачей и их хозяев, причастных к подобным преступлениям. <…> Пытки должны быть признаны тяжелейшим преступлением", - цитируется Муратов в публикации.

Муратов также сказал, что в России и не только популярна мысль о том, что "те политики, которые избегают крови, — слабые люди, а вот угрожать миру войной — это долг настоящих патриотов". "Власть активно продает идею войны. Под влиянием агрессивного маркетинга войны люди привыкают к мысли о ее допустимости", - привела слова Муратова "Медуза"*. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/371111/ © Кавказский Узел

==

П.С.  Без комментариев. Конечно, я  в курсе, что пишут "имперцы и державники" про речь Муратова в Осло, и как относятся к ней "либералы и западники".

С другой стороны, ничего оригинального и неожиданного в этом нет, особенно, на фоне вчерашнего, имхо, кривляния, когда "русский царь, в который раз, попытался изобразить из себя бОльшего "католика, чем сами католики". Вчерашний материал:Путин: вы хотите превратить нас в Московию? С. Кавказ, Югославия и формат: свой - чужой

То, что сказал Сокуров, он говорит много лет. Он верит в это и искренне ненавидит идейных врагов. Но, по такой логике, Путин,  может  в будущем провести обсуждение с Виктором Шендеровичем, Павлом Фельгенгауэром, Дмитрием Быковым - Зильбертрудом и начать уже переписку с Ходорковским и Илларионовым..:-). Ну или  похихикать с украинским "экспертом" Цымбалюком об одном и том же.  Если желает -  пусть. Вопрос в другом.. а что это даёт? И чего одним и тем же, пытается добиться Путин, кого он хочет убедить и в чем?
==

Что касается Муратова и его слов о маркетинге войны.. ОК. Есть такое и всегда было. Но, позвольте, а где этого нет? Имею ввиду и ведущую демократию, о которой почти никогда - ни слова от многих "правдорубов" в подобных тостах не говорится, и многие маленькие, но гордые страны ЕС.

Понятно, что подобные  премии выдаются в формате: свой - чужой. Тем не менее, такое чувство, что раньше подобное было как-то прикрыто.... а сейчас всё оголено нараспашку и на всеобщее обозрение.  Все это видят,  если только речь, имхо, не о лицемерах и дураках.

==

Апелляционный суд Англии и Уэльса поддержал апелляцию Министерства юстиции США по делу об экстрадиции в Соединенные Штаты основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сочтя убедительными гарантии его безопасности, предоставленные Вашингтоном. Об этом говорится в опубликованном в пятницу решении суда.

Теперь дело будет возвращено в суд первой инстанции, Вестминстерский магистратский суд, который ранее постановил, что австралиец не может быть выдан в США из-за риска его самоубийства. В документе также оговаривается, что основатель WikiLeaks должен оставаться под стражей.

П.С. Разумеется, много можно говорить об этом деле, о Джулиане и свободе слова, но я не стану этого делать, так как СМИ пестрят с одной стороны - возмущением, а с другой, проявляют в очередной раз нутро -  молчанием и пассивностью

У меня лишь один вопрос,  а где  защитники прав из "империи зла" и многих бывших республик СССР, которые борются с ней за светлое европейское будущее?

Почему все как-то пассивно за этим наблюдают?  Да, конечно, суд -  должен решать и  нет вопросов в его гуманности и справедливости.

Но, меня терзают смутные сомнения, что если бы на месте Британии была "эта страна",  всё, в том числе, борьба за прогресс и демократию, истеричные хороводы и царапания лиц было бы совершенно иным. Или, я ошибаюсь?

Уверен, даже в Тбилиси и Киеве непременно прошли бы  пикеты в поддержку невиновного Джулиана и с портретами его палачей:-)

==

И в завершении - немного трагикомического.

Запад укрепит Украину до такой степени, что у России не будет возможности для «вторжения», заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

В статье для Foreign Affairs министр заявил, что «цель Украины простая: мир через силу». По его словам, сейчас США и Европа «должны поговорить с Путиным, чтобы выиграть время, одновременно укрепляя Украину до такой степени, что у России просто не будет реальной военной возможности для вторжения в нее», передает РИА «Новости».

Кулеба сказал, что в этом случае «будет возможно достичь справедливого мирного урегулирования на Донбассе и, наконец, привести Украину в ЕС и НАТО». Он призвал США и Европу «активизировать усилия по сдерживанию России». Сейчас они «разрабатывают всеобъемлющий план сдерживания».

П.С.  Кулеба сделал, пожалуй, всё, что мог,  чтобы его заявления не воспринимались всерьез. Но, в настырности и непробиваемости - ему не откажешь. Такое чувство, думаю, у многих оно есть и на Украине, что реальность живёт своей жизнью, а Кулебы - своей и практически, никогда  они не пересекаются.

Мои последние материалы по этой теме от 10 декабря:Генштаб РФ: провокации Киева по силовому решению ситуации в Донбассе будут пресекаться

США поддерживают стремление Украины в НАТО. РФ - источник агрессии и дезинформации: Белый дом

==

Про Зеленского и "хорватский сценарий" я писать отдельно не буду. Кто следит за ситуацией, в курсе этих  заявлений.

Резюмирую, встреча Байден -  Путин, как и предполагалось многими, ничего по факту, в плане  снижения обострения и  сложнейшей ситуации в  отношениях РФ -  Украины, не изменила. По крайней мере, пока.