RSSBERG...man Tbilisi

Генштаб РФ: провокации Киева по силовому решению ситуации в Донбассе будут пресекаться

09:12, 10 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Обстановка на востоке Украины обостряется, любые провокации Киева по силовому урегулированию ситуации в Донбассе будут пресекаться -  заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов на брифинге перед военными атташе иностранных государств.

Валерий Герасимов . Фото: Михаил Метцель / РИА Новости/  

==

Последний разговор Путин - Байден, о котором в блоге мы достаточно подробно говорили (посты от 8 и 9 декабря:Что за дежурными фразами по встрече Байден - Путин мало кто знает, но все обсуждают

Кремль: НАТО постепенно подминает под себя Украину, для РФ это «красная линия» ) - постепенно уходит в прошлое, а каждодневная реальность вновь  демонстрирует серьезное обострение и конфронтацию вокруг Украины.

Имхо, заявление генерала Герасимова примечательно тем, что МО РФ чётко и лаконично предупреждает власти другого гос-ва, на стороне которого  практически весь западный мир во главе с США, что в случае попытки решения территориальной проблемы  на де-юре собственной территории - российская армия пресечёт "любую провокацию".

Одно дело, когда подобное говорят политики, пусть даже самого высокого ранга. Другое, когда говорит действующий глава генштаба РФ.

Мне совершенно понятно,  в чью сторону сделано это заявление. Не стану разжёвывать за и против, остановлюсь лишь  на констатации того, что РФ, фактически,  официально даёт гарантию непризнанным "пока" (Путин) республикам  ДНР и ЛНР по военной защите их статус-кво.

В то время как США и НАТО подобной гарантии  своим союзникам - Украине или Грузии, дать на данный момент, не могут. Или, вы так не считаете?  Материал от 9 декабря:США не будут воевать за Украину и Грузию?

Насколько и у кого - слова и дела, соответствуют дальнейшим действиям можем поговорить в комментариях. Как и о значении подобных заявлений и об аналогиях.

По поводу вчерашнего шума вокруг Керченского пролива и украинского  корабля "Донбасс" и что могло произойти, в случае реального обострения, также  - можем обсудить.