×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:52, 13 декабря 2021

Кто первым моргнёт? США (ЕС) vs РФ


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Хотел выбрать другую вечернюю тему, но  вновь потоком на ленте новостей -  уколы, угрозы, надувания щёк и, якобы или на самом деле, готовность к чуть ли не открытому бою...

http://www.politrus.com/2016/03/31/kremlin-whitehouse/

==

Мои последние материалы по теме:  от 12 декабря:На кого играет время в российско-украинском (западном) противостоянии?

от 10 ноября: США поддерживают стремление Украины в НАТО. РФ - источник агрессии и дезинформации: Белый дом

от 8 ноября: Кремль: НАТО постепенно подминает под себя Украину, для РФ это «красная линия» 

Всё говорит о том, что последний разговор Путин - Байден, не привёл к разрядке и смягчению агрессивной риторики.

Стороны не пришли к компромиссу да и имхо, не могли прийти. Так как компромисс   полностью взаимовыгодным быть не может. Кто-то одерживает верх, кто-то уступает, а потом это прикрывается подобными словами.

==

«Если Грузия и Украина захотят присоединиться к НАТО и удовлетворят требования, это приблизит решение вопроса», — об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в интервью NBC News.

«В 2008 году Альянс подтвердил, что его двери открыты для Украины и Грузии. Если Грузия и Украина захотят присоединиться к НАТО и удовлетворят требования, это приблизит решение вопроса. НАТО с самого начала ясно дала понять, что ее двери будут открыты для любой европейской страны, которая стремится к членству и отвечает необходимым критериям».

Госсекретарь США также отметил, что в отношениях с Россией на карту поставлены такие важные вопросы, как международные правила, согласно которым ни одна страна не имеет права изменять границы другой страны силой, и ни одна страна не может отдавать приказы другой стране по вопросам внешней политики.

Не стану приводить ссылки на заявления Москвы, в том числе, МО РФ по поводу красных линий и ответных действий. Все, кто следит за ситуацией, прекрасно знает, что их много и они достаточно резкие.

==

Тема не то, что не остывает, а напротив, нагревается.

Ну и вопрос заголовка -  кто не выдержит первым напряжения, и если завтра война -  кто будет драться, а кто, традиционно кривляться?

Допускаете ли вы вариант, что РФ оставит свои угрозы на словах, в ситуации, если Запад не будет никак реагировать на её предупреждения и "сжимать  пружину"? Что вы думаете про сегодняшнюю аналогию МИД РФ с Карибским кризисом?

Кто большое, по вашему, на данный момент, заинтересован в скорейшей развязке?

И в какой - именно.

Допускаете ли вы, что наступит смягчение риторики,  без уступок с одной из сторон?

 По вашему -  "игра" идёт на повышение ставок или... наоборот?

И последнее, кто -  кого опасается в данной ситуации больше?

Новости
Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Персоналии