RSSBERG...man Tbilisi

Бербок, Трасс и газ, Киев о референдуме, МИД РФ о тоне и отпоре

08:40, 12 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Довольно унылая утренняя почта. Слова, слова, слова. Листаю новости, мелькают заголовки...Путин, Байден, Муратов, Кадыров, Сокуров, Симоньян, Блинкен, дубль Заболотного, Додик и перспективы Республики Сербской,  Эрдоган и Дудаев, психиатр и Саакашвили, Донбасс, правда и  лицемерие, Макрон и Джонсон, Китай и уйгуры, США и олимпиада,  Ассанж, инсульт, ярмарка тщеславия и многое другое.

Уже сделал утреннюю пробежку, принял холодный душ, пью кофе и выбрал пару-тройку тем для обзора.

По Украине всё  пока по замкнутому кругу...Запад рассказывает, что рядом, но воевать за цэевропу не готов. Зеленский с "кулебами"   -  храбрятся и обещают тысячи гробов и партизанскую войну, в случае чего..

Москва и русский царь -  хитропланят и грозят, но такое чувство, что к этому также все привыкли. Материал от 10 декабря:Генштаб РФ: провокации Киева по силовому решению ситуации в Донбассе будут пресекаться

"Запад пытается подменить сформировавшийся мировой порядок некими скрытно выработанными правилами и навязать их другим странам, но Россия не потерпит менторского тона по отношению к себе, нацелена на равноправный диалог" - заявил замминистра ИД  Андрей Руденко на Международном молодежном форуме российских соотечественников в Минске.

Вместе с тем мы не допустим попыток разговаривать с нами менторским высокомерным тоном, тем более шантажировать нас, вмешиваться во внутренние дела. Ответ будет жестким и решительным.

==

Не знаю, что, кто и чего не допустит, но пока... всё на тоненького и не понятно, чем разрешится нынешнее  обострение и конфронтация Запад vs Россия. Материалы от 10 декабря: США поддерживают стремление Украины в НАТО. РФ - источник агрессии и дезинформации: Белый дом

от 11 декабря:Грузия критикует РФ за вмешательство в Бухарестские договоренности по НАТО

Очень много тумана, и пока он не рассеется, сложно чётко сказать, кто на что готов и как себя поведёт - в случае необходимости действовать. В таких ситуациях надо судить по делам, а не по словам.

==

По заявлению Зеленского про референдумы  (Донбасс и Крым) даже не стану цитировать. Это шапито очень дешёвое, в стиле политической гузеевщины, рассчитанное  понятно, на кого.

Такие вопросы всегда и везде решаются силой и победой одной из сторон, но никак не словесными поллюциями, тем более, со стороны бывших актёров комедийного жанра.

==

Министр ИД Британии (танкист) Элизабет Трасс пошумела по поводу Сев. потока 2, заявив, что "нам необходимо снизить зависимость от российского газа и энергии" .

Понятно, что под "нам" имеется ввиду позиция ФРГ, которая по-прежнему не отказывается от "кормления зверя".

Впрочем,  заявление Трасс - настолько традиционная поза Лондона, что удивляться  подобному могут лишь незнайки или фарисеи.

В российских СМИ вижу заголовки про неловкую позу, в которой, якобы, отказалась Анналена Бербок -  новая глава МИД ФРГ.

Политический обозреватель Йоханнес Лейтойзер в статье для Frankfurter Allgemeine Zeitung отметил, что как сопредседатель партии «Союз-90»/«Зеленые» Бербок выступала резко против газопровода. Однако как представитель правящей коалиции она была вынуждена согласиться с тем, что Социал-демократическая партия Германии «не будет готова отказаться от газопровода, строительство которого уже завершено». Сейчас Бербок напоминают о ее предыдущей позиции, а министр в ответ «разве что может указать молчаливыми жестами, что трубопровод вряд ли будет работать, если Россия применит силу против Украины», передает РИА «Новости».

==

Германия может в любой момент отказаться от проекта - никогда не писал обратного. С другой стороны, одно дело шуметь и кривляться, будучи в оппозиции, а другое, б ыть во власти, пусть даже в коалиционном пра-ве.

И потом, если немцы откажутся от Сев. потока 2... кому они сделают плохо? Они этим шагом как-то остановят Россию или... разорвут в клочья её экономику, или, сделают приятное Лондону и Вашингтону, в который раз, с одной стороны, по настоящему разругавшись с Москвой, а с другой -   сделав всё, что ослабить себя же экономически и не только?

Про болтовню украинского посла с критикой нового канцлера Шольца даже писать не вижу смысла, настолько бессмысленна как критика, так и поза - подобных потешных выскочек. Впрочем, у каждого -  своя роль.

==

В завершении -  один вопрос читателям.

Кому больше  на руку "пауза" после  2014 или 2015 года ( Дебальцево) в событиях на Востоке и не только, Украины?

Западу или России?