RSSBERG...man Tbilisi

Грузия критикует РФ за вмешательство в Бухарестские договоренности по НАТО

11:11, 11 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

МИД Грузии отреагировал на заявление МИД России от 10 декабря и считает неприемлемым заявление МИД РФ, согласно которому Россия считает необходимым «официально дезавуировать решение Бухарестского саммита НАТО 2008 г. о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО».

«3 апреля 2008 года на саммите в Бухаресте лидеры стран-членов НАТО решили, что Грузия (и Украина) станут членами НАТО. Вышеупомянутое является чрезвычайно важным политическим решением, принятом на основе консенсуса, которое опирается на фундаментальный принцип международного права о том, что все государства имеют суверенное право выбирать свой внешнеполитический курс. Вместе с тем это решение проистекает из 10-го пункта Североатлантического договора, согласно которому членом НАТО может стать любая европейская страна, разделяющая принципы Договора и вносящая вклад в безопасность Североатлантического пространства.

Членство в НАТО представляет собой суверенное решение Грузии, основанное на непоколебимой воле большинства населения Грузии. Эта цель также отражена в Конституции Грузии.

Следует отметить, что решение, принятое на саммите в Бухаресте, было отражено на всех саммитах НАТО, проведенных после 2008 года. В коммюнике, принятом на саммите НАТО в Брюсселе в 2021 году, подчеркивается, что союзники считают неприемлемым вмешательство любой третьей стороны в определение внешних приоритетов стран.

В то же время следует особо подчеркнуть, что сегодня главным вызовом для европейской и евроатлантической архитектуры безопасности являются действия именно России, что выражается в оккупации и аннексии территорий соседних суверенных стран, пренебрежении базовыми принципами международного права и невыполнении взятых на себя обязательств».

П.С.  Считаю заявление МИД Грузии логичным, ожидаемым и дежурным.  То есть, по сути, во всей этой истории всё зависит от решения НАТО, постоянно заявляющего, что не РФ решать, кто будет принят в альянс, но при этом, тянущего с решением, противоречащим интересам "империи зла".

Некоторые материалы на эту тему: от 3 декабря:РФ vs Запад в формате: ты кто такой, а ты кто такой и бла-бла про бухарестские тезисы

от 10 декабря: США поддерживают стремление Украины в НАТО. РФ - источник агрессии и дезинформации: Белый дом

Мог бы добавить к этому перечню и недавнее заявления посла Дегнан, министра Блинкена и генсека Столтенберга,  но, они настолько постоянны и повторяются, что все, кто интересуется предметом, уже выучили их - наизусть.
При этом, Россия и после  разговора Путин -  Байден, повторила заявление о своих "красных линиях". Материал от 8 декабря:Кремль: НАТО постепенно подминает под себя Украину, для РФ это «красная линия»
==
Можно сколько угодно водить хороводы, кривляться и хихикать в формате: свой -  чужой, но если смотреть конкретно на факты, со времени Бухарестского саммита прошло 13 лет.
Писал десятки раз и повторяю,  Грузия и Украина могут хоть завтра стать членами альянса. Не считал и не считаю это фантастикой! 
С другой стороны, вновь  отвечу на постоянный вопрос: есть ли у России ответ на это?
Да, считаю, что есть.
Если коротко,  в случае вступления Украины в НАТО и если до этого России не будет нанесено чувствительное поражение -  территориальный статус-кво Украины, имхо, будет уже другим.
Что касается Грузии,  минимум, чем может ответить Россия в этом случае -  включить в свой состав Абхазию и Южную Осетию, то есть, границы РФ, фактически,  будут проходить в нескольких десятках км.от Тбилиси и в практически, шаговой доступности  от главной автомобильной дороги,  соединяющей Запад и Восток  страны. 
Россия, имхо, полностью прекратить торговлю с Грузией. Напомню, РФ,  кроме того, что является официально для Грузии - агрессором и оккупантом, при этом, также является ведущим ( вместе с Турцией) торговым партнёром и лидером по денежным переводам.
Что касается дальнейшего обострения между Россией и НАТО в подобном случае (красные линии), это - тема совсем другого разговора
П.С. Вступить в альянс, повторяю, Грузия и Украина, при  реальном, а не на словах, желании Вашингтона, могут хоть завтра. Другое дело, что это не останется без реакции.