RSSBERG...man Tbilisi

Памятники Ленину снесут по всей России: Сванидзе

14:54, 08 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Памятники народному вождю, председателю Совета народных комиссаров СССР Владимиру Ленину рано или поздно снесут по всей России, считает журналист, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, профессор Николай Сванидзе. Он отметил, что  поддерживает снос памятников Ленину, передает Ura.ru.

«Потому что вся страна в его статуях. А я думаю, придет мальчик с мамой. Скажет: «Мама, кто этот дядя?» И что мама ему ответит? Каковы заслуги этого дяди? Его останки лежат в Мавзолее. Я бы не ответил. Что он сделал? Развалил страну? Погубил огромное количество людей. Конечно, будут сносить эти памятники, но когда – это уже другой вопрос»

Российские власти не идут на этот шаг, считая, возможно, что не нужно беспокоить людей, для которых Ленин является важной фигурой, или тех, кто просто привык к этим памятникам.

«Поэтому этот вопрос сейчас нерешаем. Когда выносили (генерального и первого секретаря КПСС Иосифа) Сталина из Мавзолея, ничего не случилось. Хотя тогда Сталин был несопоставимо популярнее, чем сейчас Ленин. Тем не менее, на это власть сейчас не пойдет». Источник: https://vz.ru/news/2021/12/8/1133089.html

Вожди  революции и современная Россия

==

П.С. Пару часов назад написал материал:Сталин герой и антигерой - одновременно: ВЦИОМ

Примечательно и уже характерно, что Ленин не фигурирует ни среди героев, ни среди антигероев опроса.

К Николаю Сванидзе можно относиться по разному. Но в данном вопросе я солидарен с подобной точкой зрения. Неоднократно писал на эту тему. Мои материалы от: 23 апреля 2020: Ленин, мировая революция и Россия

и 22  апреля 2019: Ленин. Что он символизирует в России?

Небольшой отрывок: "Ленин  был врагом любого национального государства, в первую очередь, русского. Речь не об этническом, а о ментальном значении этого слова.

Имхо,  в какой-то мере, согласен с мнением, что революция  большевиков -  была антирусским явлением"

==

Ни в коем случае  не оспариваю   масштабность фигуры Ленина и не призываю к стиранию истории.

Напротив, Ленин вписан временем в российскую и мировую историю и являет собой и будет являть ещё очень долго  одну из самых обсуждаемых политических фигур 20-го столетия.

Но на Красной площади -  Мавзолей Ульянову, имхо, уже давно, имхо, нонсенс и насмешка, так как непонятно что именно -  он символизирует и для кого? 

Ну а памятники Ленину по всей стране... попросту лишены смысла и  было бы интересно провести опрос среди населения с вопросом - что именно  они для вас символизирует и при этом не умиляться глупым  ответам, оголяющим элементарное незнание.

==

Что касается памятников -  имхо, каждый город  должен сам решать этот вопрос. Но когда "тело вождя" на Красной площади -  возникает  логичный и простой вопрос..  вождя чего и какое отношение это имеет к современной России, с  её нынешним лидером,  то ли всерьез,  то ли просто на словах, предлагающим в качестве модели -  консерватизм. 

==

П.С. Подчеркну,  возможный частичный снос памятников Ленина в России не имеет ничего общего с их  тотальным сносом  в республиках бывшего СССР. Там это было в формате борьбы с Российской империей. А в России, если произойдет,  будет носить,  вполне  вероятно -  диаметрально противоположный характер.