×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:51, 8 декабря 2021

Сталин герой и антигерой - одновременно: ВЦИОМ


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Жители России назвали героев и антигероев эпохи СССР. Согласно опросу ВЦИОМ, самые большие негативные эмоции из советских деятелей у россиян вызывает первый и последний президент СССР Михаил Горбачев, набравший 20 процентов голосов антипатий.

Предполагается, что первое место в данном рейтинге антигероев времен СССР Горбачев занял из-за того, что именно при его руководстве страной распался Советский Союз.

Второе место в рейтинге антигероев СССР с 11 процентами голосов разделили Иосиф Сталин, Лаврентий Берия и Никита Хрущев. Далее следует Борис Ельцин с девятью процентами голосов, Леонид Брежнев – с пятью процентами, Владимир Ленин и еще один глава НКВД периода правления Сталина Николай Ежов – они имеют по четыре процента.

Главным героем СССР жители России назвали первого космонавта Юрия Гагарина. За него проголосовал 41 процент респондентов. Второе место занял с 22 процентами голосов "маршал Победы" Георгий Жуков, третье – Иосиф Сталин с 20 процентами. Четвертым в рейтинге героев времен СССР стал Леонид Брежнев с девятью процентами голосов. Источник: https://ren.tv/news/v-rossii/912646-gorbacheva-nazvali-glavnym-antigeroem-vremen-sssr

==

В рейтинге ВЦИОМ, имхо, нет ничего удивительного. С Горбачёвым всё понятно. И в плане того, кому он нравится и в том, кто и почему его презирает.  Имхо, оценка Горбачева в ближайшее время - не изменится. Слишком, по моему, для большинства - очевидная и отталкивающая фигура.

Удивлён, что вспомнили Николая Ежова.  Такое чувство, что кто-то помог опрашиваемым:-) 

С Жуковым и Гагариным - всё совершенно ясно и объективно.

Леонид Брежнев также, очевидно, кем назывался и почему.

Что касается Сталина... Крайне противоречивая и вызывающая постоянные споры и конфликты личность,  вполне логично, занимающая место в тройке с обеих сторон. Мои материалы на эту тему от 19  ноября: Сталин в Гори - провинциальная фантазия. Сталин там, куда стремился всю сознательную жизнь

от 30 августа: Лавров: нападки на Сталина - часть атаки на итоги Второй мировой войны

Что касается Лаврентия Берия  мой материал о нём от 22 января: Страхи вокруг фигуры Берии - от власти, большинства или меньшинства?

Про Никиту и говорить особо нечего.  Не думаю, что  такой... вообще бы попал в рейтинг, если бы не современная политика и история с Крымом. Таких даже не ненавидят, а просто - презирают.

Не стану в этом тексте резюмировать информацию, но повторяю, всё так или иначе объективно в плане опроса обычных россиян. Или для вас что-то стало неожиданностью?

И кто и в каком рейтинге -  вас удивил больше других?

И насколько подобные рейтинги зависят, в целом, от политики властей?

Новости
Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Акция протеста и Конституционный суд Грузии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Грузии отклонил все ходатайства на заседании по делу о запрете оппозиционных партий

За три дня рассмотрения иска о запрете оппозиционных партий в Конституционном суде Грузии ни одно из ходатайств сторон не было удовлетворено — всего их 13. 26 октября будет озвучено решение еще по одному ходатайству с требованием опросить в суде представителей "Грузинской мечты", в том числе Бидзину Иванишвили, после чего начнется рассмотрение иска по существу.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*